07.07.2019
Парк Александрия в 10 раз принял фестиваль "Александрийская карусель"

6 и 7 июля петергофский парк Александрия в десятый раз стал площадкой семейного исторического фестиваля "Александрийская карусель". В течение двух дней на трех площадках парка для гостей фестиваля работали более 300 артистов, представляющих самые разнообразные увлечения и развлечения эпохи Возрождения.

Центральным событием фестиваля по традиции стал стилизованный спектакль, призванный своим размахом и аутентичным исполнением напоминать о придворных шествиях и императорских праздниках XVII-XVIII веков. В этом году организаторы праздника стремились удивить гостей театральным "закулисьем", продемонстрировав этапы зарождения в Европе оперы, балета и драматического действия.

В спектакле приняли участие музыканты Ренессансного оркестра Санкт-Петербурга под управлением Константина Щеникова-Архарова. В их исполнении гости фестиваля услышали "живое" звучание таких старинных инструментов как теорба, сакбут, виоль д’амур.

С оперными номерами выступили вокалисты ансамбля Санкт-Петербургской консерватории "Инъ роспевъ", художественный руководитель - София Никольская, и солисты Санкт-Петербургской филармонии - Елизавета Свешникова, Вера Чеканова и Виталий Соболев.

Самая зрелищная часть спектакля - невероятные трюки всадников, потрясающе сложные номера джигитовки и котильон всадников - состоялась благодаря артистам "Школы джигитовки Оскара Волкова".

В спектакле "Внутри театра" приняли участие более 100 исполнителей: танцоры барокко и ренессанса, артисты уличных театров, оперные певцы, хористы, музыканты, представители школ исторического фехтования и джигитовки. Режиссером спектакля выступил Даниил Ведерников.

Во второй день фестиваля все желающие могли принять участие в мастер-классах по старинным театральным жестам и танцам эпохи Ренессанса, попробовать создать реквизит для постановки оперы XVIII века и даже сразиться в "флорентийский кальчо", игру-прообраз современного футбола.

Визитная карточка фестиваля - Средневековая ярмарка - по традиции радовала гостей старинной европейской кухней от литовской таверны и многочисленными развлечениями для детей.