23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
21.06.2019
Новая выставка в парке Александрия

В парке Александрия на аллее у Готической капеллы появилась законченная в этом году скульптура "Вечность" Григория Орехова, созданная по мотивам посмертной маски А.С. Пушкина. Временная выставка продлится до 13 октября 2019.

Григорий Орехов: "Я с детства жил и работал с отцом в мастерской. На стенах висели посмертные маски великих людей, использующиеся скульпторами как наглядное пособие. Маска Пушкина всегда производила на меня особое, другое впечатление. В цитате Жуковского описано то, что всегда ощущал я".

В.А. Жуковский в письме к С.Л. Пушкину, 15 февраля 1837: "Но что выражалось на его лице, я сказать словами не умею. Оно было для меня так ново и в то же время так знакомо! Это было не сон, не покой!.. никогда на лице его не видал я выражения такой глубокой, величественной, торжественной мысли. Она, конечно, проскакивала в нём и прежде. Но в этой чистоте обнаружилась только тогда, когда всё земное отделилось от него с прикосновением смерти… К счастию, я вспомнил вовремя, что надобно с него снять маску".


Григорий Юрьевич Орехов – потомственный скульптор, сын Юрия Григорьевича Орехова (1927-2001), народного художника России, академика, вице-президента Российской академии художеств. После смерти отца Григорий возглавил созданный отцом при Российской академии художеств Фонд "Скульптор". В 2003 году Григорий основал музей "Творческое наследие академика Юрия Орехова". В 2004 году он учредил первую в России Премию "Золотой орех" среди молодых студентов академических образовательных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга. Последние десять лет Григорий Орехов активно работает в архитектурно-художественном направлении и дизайне. Результаты творческой деятельности с успехом реализованы в России и за рубежом.