02.06.2019
ИНТЕРМУЗЕЙ-2019

ГМЗ "Петергоф" признан лучшим музеем России

Международный фестиваль Интермузей – главное музейное событие года, которое объединяет более 400 музеев России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также около 3000 музейных специалистов, которые в этом году встретились в ЦВЗ "Манеж", чтобы поговорить на заданную организаторами тему "Диалог профессионалов".

Фестиваль проходил с 30 мая по 2 июня, но подготовка к нему началась задолго до этого: составление деловой и культурной программы, приглашение спикеров, утверждение тем дискуссий и круглых столов. Конкурсная программа – неотъемлемая часть Интермузея. В этом году поступило более 330 заявок по 4 основным номинациям: "Лучший образовательно-просветительский проект", "Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие", "Лучший проект в сфере информационных технологий", "Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие". Несколько месяцев 17 членов жюри отбирали финалистов. В жюри конкурса входят директора ведущих музеев России, научные сотрудники, кураторы, представители гуманитарных университетов Москвы.

28 мая 2019 года в московском информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова, заместитель председателя оргкомитета фестиваля М.А. Брызгалов, генеральный директор музейно-выставочного центра РОСИЗО С.М. Грачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина О.И. Орачева. Благодаря телемосту в пресс-конференции из петербургского ТАСС к журналистам смогла обратиться Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", назначенная в этом году председателем жюри фестиваля. Алла Юрьевна отметила, что "основное внимание в этом году мы уделим созданию новых музеев и межрегиональному сотрудничеству. В Манеже будет представлено 50 новых музеев из 22 регионов России". Елена Яковлевна рассказала об этапах конкурсной программы: "В этом году поступило 336 заявок по 4 основным номинациям. Несколько месяцев 17 членов жюри отбирали 20 финалистов. Теперь все будет зависеть от презентаций в Москве".

Деловая программа Интермузея охватила несколько тем: фондовая и научно-исследовательская работа, музейная безопасность, экспозиционно-выставочная деятельность, продвижение, информационные технологии, кадровые ресурсы, просветительская деятельность, инклюзия, правовые аспекты деятельности музеев. Елена Яковлевна Кальницкая приняла участие в нескольких мероприятиях: заседании Президиума Союза музеев, сессиях на тему "Продвижение музеев. Возможности и перспективы (технологии, события, совместные программы)" и "Защита прав музеев в цифровую эпоху". На стенде Государственного Эрмитажа на протяжении всех дней встречались музейщики из разных городов для обсуждения актуальных тем. Анна Владимировна Ляшко, начальник службы изучения и сохранения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф", вместе с директором Тамбовского областного краеведческого музея Андреем Игоревичем Чиликиным поделились опытом взаимодействия двух музеев, как организовывали выставки, с какими трудностями столкнулись, как реагировала тамбовская публика на петергофскую выставку.

Светлану Юрьевну Добросолец, директора Фонда развития "Друзья ГМЗ "Петергоф", организаторы фестиваля пригласили принять участие в сессии "Формула счастья: ресурсы и возможности", которая была посвящена вопросам фандрайзинга в музейной сфере. Спикеры поговорили о фондах целевого капитала, кому сложнее получить деньги – федеральным музеям или региональным, какие ошибки делают музеи, когда пишут заявки на гранты. Елена Андреевна Новикова-Китаева, заведующий отделом "Музейный образовательный Центр "Новая ферма", на стенде Департамента культуры г.Москвы в сессии "Системный подход к организации музейной работы с детской аудиторией" выступила на круглом столе с темой "Детские музейные центры как точка входа в мир большого музея".

31 мая в Государственном историческом музее состоялся последний этап конкурсной программы фестиваля. 20 представителей музеев со всей России представили на защите свои проекты. ГМЗ "Петергоф"прошел в финал с тремя проектами: Елена Андреевна Новикова-Китаева защищала проект "Петергофские университеты"в номинации "Лучший образовательно-просветительский проект"; о музее-спектакле "Дом игральных карт" в номинации "Лучший проект в сфере информационных технологий"рассказала Валерия Витальевна Карпович, заведующий отделом по связям с общественностью; проект "Петергоф в регионах" в номинации "Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие" представила Анна Владимировна Ляшко.

2 мая в ЦВЗ "Манеж" на торжественной церемонии закрытия фестиваля организаторы подвели предварительные итоги, поблагодарили партнеров, вручили подарки и призы. Владислав Александрович Кононов, директор Департамента музеев Министерства культуры РФ, объявил, что лучшим музеем России 2019 года признан Государственный музей-заповедник "Петергоф". Гран-при получила Елена Яковлевна Кальницкая со словами: "Спасибо большое! Только статистика: за моей спиной 1600 человек – весь коллектив музея-заповедника "Петергоф", 32 музея, 550 гектаров земли. Спасибо большое за доверие и за такую престижную награду. Будем стараться дальше, приглашаем всех в Петергоф!"

Поздравляем весь коллектив музея-заповедника со столько высокой наградой!