Творческий вечер в "Амбассадоре"

21 ноября Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор государственного музея-заповедника "Петергоф", провела творческий вечер в отеле "Амбассадор".

Подобные мероприятия, встречи-лекции, "Амбассадор" проводит на протяжении многих лет. Среди выступающих известные российские и зарубежные деятели культуры и искусства. Для петербургских слушателей Елена Яковлевна предложила тему "Ораниенбаум – уникальность в подлинности", приуроченную к 250-летию Китайского дворца и 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций.

Рассказ об Ораниенбауме Елена Яковлевна начала с XVIII века, когда Александр Данилович Меншиков возводит  дворец на этой территории. Дальнейшая смена владельцев вносила свои изменения в облик дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум. В своей презентации Елена Яковлевна показала объекты, которые в этом году открылись после реставрации, рассказала о мультимедийных проектах, которые не только нравятся посетителям музея-заповедника, но и высоко оцениваются профессиональным сообществом, поделилась деталями работы над проектом "Век музея", презентовала новый юбилейный альбом, выпущенный ГМЗ "Петергоф" к этому событию, и промо-ролик.

После основного рассказа Елены Яковлевны перед гостями вечера выступили лауреат всероссийских и международных конкурсов, пианист Д. Мячин и солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Д. Пронина и В. Калабухов. Артисты исполнили произведения композитора А.Г. Рубинштейна, долгое время проживавшего в Петергофе.

Сотрудники ГМЗ "Петергоф" к данному мероприятию сделали фотовыставку в помещении отеля "Амбассадор", наглядно показывающую рабочие моменты реставрационного процесса во Дворце Петра III и Китайском дворце.