1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
17.10.2018
Как получил олененок имя Ириска

Мы уже писали о том, что в начале июля в зверинце, расположенном в парке Ораниенбаум, филиал ГМЗ "Петергоф", у двух европейских ланей и оленя Рыжика появилось потомство. 1 июля родился мальчик, через неделю – девочка. В официальной группе ГМЗ "Петергоф" ВКОНТАКТЕ мы объявили конкурс среди подписчиков на выбор имени для оленят. Спустя две недели было выбрано два имени – Ириска и Енисей. В качестве приза победителям, которые придумали имена, пообещали организовать посещение ораниенбаумского зверинца, включая тот блок, куда обычно не разрешено проходить, а также в сопровождении сотрудников покормить оленят фруктами.

Имя Ириска придумал мальчик Ваня, 9 лет, из города Тула. В пресс-службу ГМЗ "Петергоф" написала его мама Ольга. Оказалось, что у Вани диагноз – аутизм, он неговорящий мальчик, но все слышит и понимает. Мы приняли решение, несмотря на все трудности, организовать Ване и его маме поездку в Петергоф. Как это было, можно посмотреть в небольшом видеоролике: 

Спустя несколько дней в музей пришло письмо с благодарностью от Ольги:

"Уважаемая Елена Яковлевна!

Пишу Вам, чтобы выразить огромную благодарность за всё то чудо, которое с нами произошло этой осенью. Принимая участие в конкурсе на имя оленятам, даже не думали, что всё это обернётся для нас такой сказкой!

Огромное спасибо всем, всей команде, всему дружному и чуткому коллективу за то, что отнеслись к моему сыну с таким вниманием и теплом!

В европейских странах о таких детях, как мой Ваня, говорят: "Ребёнок с особыми потребностями". А у нас – "С ограниченными возможностями". Согласитесь, разница очевидна. И возможности наши, действительно, очень ограничены даже в обычной, будничной жизни, что уж говорить о реализации такого грандиозного проекта, как этот. Разве могла я представить тот же поход в музей, когда мы сталкиваемся с трудностями даже на выходе из дома? Сесть в транспорт – проблема; доехать без истерик, пытаясь игнорировать "доброжелателей", знающих как надо воспитывать такого нестандартного в поведении ребёнка – проблема; отстоять в очереди в кассу – вообще за гранью реальности… Да вся жизнь – это бесконечное преодоление.

Конечно, когда мы получили приглашение приехать в Ораниенбаум, вопрос "Поедем ли?" не стоял. Очень хотелось использовать эту фантастическую возможность что-то показать сыну, наполнить его эмоциями. Но как?! Как и где жить, как добираться до места и обратно до гостиницы… Было очень страшно рисковать, но мы не пожалели ни минуты! Всё было настолько комфортно и удобно устроено, так здорово придумана вся программа! Столько красоты увидели за эти 2 дня, столько непередаваемых эмоций! Для нас это, без преувеличения, "Событие года!"

Спасибо огромное за радость сына, за то, что подарили возможность окунуться в эту волшебную атмосферу, за комфорт (проживание, питание), за то, что мой сын в эти дни ощутил свою значимость. Это был очень добрый и тёплый конкурс, а нам – память на всю жизнь!

Низкий всем поклон за доброту и участие!

С уважением и глубокой признательностью, Ольга и Ваня. Тула."

Посещение Петергофа Ваней и его мамой Ольгой состоялось благодаря поддержке Общества Друзей Петергофа и отеля "Новый Петергоф".