1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
22.08.2018
Пополнение коллекции музея "Картинный дом"

В течение летнего сезона в музее "Картинный дом" происходило пополнение экспозиции Кабинета-Библиотеки. Интерьер украсили экспонаты середины XVIII столетия: две подлинные гравюры с изображением фейерверков, а также английский столик с раскладной столешницей.

Пополнившие экспозицию музейные предметы датируются тем периодом, когда формировались богатые коллекции Картинного дома, над созданием и описанием которых работал наставник будущего императора Петра III Якоб Штелин. Он же около полувека трудился над проектированием праздничных фейерверков при Императорском дворе. Известно, что оба фейерверка, изображенные на гравюрах, были сочинены Штелином.

"Огненные забавы" являлись одним из самых динамичных и захватывающих зрелищ в ту эпоху. Они соединяли живопись, скульптуру, архитектуру, литературу и музыку. Однако зрелище это было весьма недолговечным и ограничивалось небольшой продолжительностью. Поэтому практически всегда создавались подробные описания, а также изображения, представляющие огненное действо в момент кульминации.

Гравюры, недавно занявшие свое место в Картинном доме, представляют собой подобные памятные изображения фейерверков, устроенных по случаю важных придворных празднеств. На одной из них представлен фейерверк, данный 10 июня 1762 года в честь заключения мира между Россией и Пруссией в Семилетней войне. Как известно, будучи наследником, великий князь Петр Федорович был ярым противником этой войны и, взойдя на престол, сделал все для того, чтобы как можно быстрее заключить мирное соглашение с Фридрихом Великим. Окончание Семилетней войны стало одним из главных событий короткого царствования императора Петра III. Оно было отпраздновано широко и торжественно: в частности, дан великолепный фейерверк. По устоявшейся традиции, при его подготовке появилась гравюра с изображением огненного действа. Из архивных источников известно, что экземпляр этой гравюры был послан Петру Федоровичу и имелся в его собрании.

На второй гравюре представлен фейерверк, данный по случаю празднования Нового 1761 года. С петровских времен прочно вошло в традицию устраивать "огненные потехи" в дни важнейших торжеств – в частности, в новогоднюю ночь.

Столик, который также стал частью музейного интерьера, выполнен из древесины дуба и фанерован красным деревом. Подобные столики с раскладной столешницей и выдвигающейся ножкой были изобретением английских мастеров. По функциям они универсальны: такой столик мог служить для рассматривания альбомов с гравюрами, сервировки чая или размещения какого-либо редкого предмета, предназначенного для украшения интерьера. Сегодня на столике представлена резная пагода из слоновой кости – уникальный образец декоративно-прикладного искусства Китая конца XVIII столетия.

Приглашаем всех желающих посетить Картинный дом, созданный по желанию будущего императора Петра III как место, где были сосредоточены его обширные и разнообразные коллекции: вместительная картинная галерея, большое собрание курьезов и редкостей, богатая, постоянно пополнявшаяся библиотека, а также устроен камерный придворный театр, где каждый год давались премьеры.

В 2015 году в Картинном доме открылся музей, который соединил в себе музейные традиции и новейшие технологии. Здесь Вы увидите один из самых ранних театральных залов России, станете зрителем уникального мультимедийного спектакля и узнаете об увлечениях загадочного и противоречивого императора Петра III.

Режим работы музея "Картинный дом":

Музей работает с 10:30 до 18:00.
Касса работает с 10:30 до 17:00.
Выходной день - понедельник.
Санитарный день - последний вторник месяца.