16.08.2018
День Рождения Общества Друзей Петергофа

16 августа в Ораниенбауме состоялся торжественный прием, приуроченный к дню рождения Общества друзей Петергофа. В этот особый день меценатов и благотворителей Петергофа ждал визит в недавно отреставрированные исторические интерьеры ансамбля Ораниенбаума – Дворец Петра III и Китайский дворец.

По традиции, гостей вечера приветствовала Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф". По ее словам, музей-заповедник Петергоф ценит любую поддержку, которую ему готовы оказать неравнодушные люди со всех уголков России, будь то пенсионерка из Новосибирска или крупная петербургская корпорация.

В своей речи Елена Яковлевна отметила тех меценатов и компании, благодаря которым музей-заповедник "Петергоф" реализует масштабные реставрационные, издательские, социальные и концертные проекты. Благодаря многолетней поддержке ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" и его генерального директора Г.А. Фокина продолжается реставрация жемчужины Ораниенбаумского ансамбля – Китайского дворца, 250-летний юбилей которого отметили завершением реставрации Штофной опочивальни, Будуара и Кабинета половины Павла Петровича. Воссоздание драпировок и живописных панно в этих интерьерах стало возможным при заинтересованном участии Благотворительного фонда "Транссоюз".

Совсем скоро гости Ораниенбаума смогут увидеть отреставрированный Церковный павильон Большого Меншиковского дворца: его живописное убранство было воссоздано благодаря поддержке Банка ВТБ (ПАО).

Друзья Петергофа принимают участие в судьбе музейных предметов. В 2017-2018 гг. для Церковного павильона Меншиковскоо дворца ООО "Арт Студия" отреставрировали Киево-Печерскую икону Успения Пресвятой Богородицы, XVIII век. За реставрацию парковой скульптуры и музейных предметов ГМЗ "Петергоф" благодарит ООО РМ "Наследие", ООО "Серебряный век", ООО "НПКП «ПИН", ООО "Дедал" и ООО "Петрорестком".

Благодаря членам Общества друзей дворцы и экспозиции Петергофа пополняются предметами высокого музейного уровня и мемориальной значимости. При поддержке АО "ЦКБ МТ" Рубин приобретены фарфоровые группы "Арифметика" и "Живопись" для павильона "Катальная горка", в Царицын павильон возвратилась мраморная статуя "Амура, спящего на колчане", - благодаря ПАО Сбербанк, раскладная подставка с пюпитром и зеркалом – благодаря туристической компании "FremadRussia".

Благодаря мастерам Императорского фарфорового завода у исторической вазы эпохи правления Александра I, "Сплетницы", появился пьедестал.

При поддержке корпоративных членов Общества друзей Петергофа в парке Александрия появились скамейки, воссозданные по историческим чертежам; в парках Ораниенбаума и Петергофа – информационные панели; в Большом Петергофском дворце и Нижнем парке – инвалидные кресла и детские коляски. И это только малая часть тех добрых музейных дел, в которых приняли участие Друзья Петергофа.

По традиции в день рождения Общество друзей Петергофа с гордостью принимает в свои ряды новых членов, представителей международных и российских компаний, благотворительные фонды и частные лица, которым дорога судьба дворцово-парковых ансамблей ГМЗ "Петергоф". В этом году диплом дарителя ГМЗ "Петергоф" АО "Императорский фарфоровый завод" и Золотая карта Самсон вручены Генеральному директору Тылевич Татьяне Александровне за воссоздание пьедестала для вазы "Сплетницы" и организацию выставки. Диплом дарителя ГМЗ "Петергоф" Золотая карта Самсон Дунаеву Алексею Юрьевичу за редкие книги, подаренные музею.

Диплом корпоративного члена Общества Друзей ГМЗ "Петергоф" II степени ООО "Лайв групп" и Золотая карта Самсон генеральному директору Лежнину Вадиму Леонидовичу за организацию торжественных приемов, Диплом корпоративного члена Общества Друзей ГМЗ "Петергоф" III степени ООО СМОВВИ "Надесерт" и Серебряная карта Нептун директору Гринкевич Ксении Викторовне за поддержку приемов, Серебряная карта Нептун Южаковой Наталие Борисовне - Генеральному директору ООО "Студия Южаковой" за безвозмездные реставрационные работы.

По окончании торжественной части гости проследовали к Китайскому дворцу, который в июле отметил своё 250-летие и осмотрели новые залы дворца, открывшиеся к юбилейной дате.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" гордится своими Друзьями, ценит их поддержку и умение принимать и делать подарки.