01.07.2018
​XVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ТРИ ВЕКА КЛАССИЧЕСКОГО РОМАНСА"

C 25 июня по 2 июля 2018 года в Санкт-Петербурге прошел XVI международный фестиваль "Три века классического романса", представляющий собой серию концертов, каждый из которых стал целым событием, раскрывающим необъятный мир многогранного жанра романса.

Перед слушателями выступили Владимир Чернов, Ольга Кондина, Роберт Холл, Мартина Рюпинг, Татьяна Павловская и другие известные музыканты – представители мировых вокальных школ. Встреча с любимыми исполнителями состоялась в лучших концертных залах Северной столицы: Малом зале филармонии, Доме композиторов, Академической Капелле, Большом петергофском дворце.

1 июля в Белом зале Большого Петергофского дворца публика познакомилась с молодежным проектом "Театр романса" – театрализованное молодыми оперными режиссерами концертное действие. В Белом зале прозвучали старинные русские романсы, созданные на рубеже XVIII и XIX веков О.А. Козловским, Д.С. Бортнянским, М.С. Березовским, А.Е. Варламовым, А.Л. Гурилевым, А.А. Алябьевым, именно они заложили основу русского романса.