1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
04.06.2018
ГМЗ "Петергоф" на XX Международном фестивале "Интермузей 2018"

ГМЗ "Петергоф" принял участие в ХХ Международном фестивале "Интермузей 2018", который проходил с 31 мая по 3 июня в Москве в павильоне "Космос" ВДНХ. Продолжая юбилейную программу проекта "Век музеев", Петергоф вместе с музеями-заповедниками Гатчины, Павловска и Царского Села представил единый стенд и фестивальную программу.

Стенд был оформлен согласно фирменному стилю, разработанному студией Д. Барбанеля специально для "Века музеев". Фестиваль "Интермузей" посещается не только музейщиками, но и привлекает туристов и жителей Москвы, специально для которых были созданы две интерактивные зоны: "Собери танку" и "Архив воспоминаний". 

Любой желающий мог попробовать свои силы в японском стихосложении, составив из уже имеющихся строк свое произведение, посвященное музеям-заповедникам. 

Прямо на стенде работала видеостудия, где во время интервью посетители делились воспоминаниями о парках и дворцах в пригородах Санкт-Петербурга. На память каждый мог забрать открытки с оригинальными рисунками, созданными художниками специально для проекта.

В день открытия стенд посетили вице-премьер О.Ю. Голодец и министр культуры РФ В.Р. Мединский. На Главной сцене фестиваля четыре директора В.А. Дементьева, Е.Я. Кальницкая, В.Ю. Панкратов и О.В. Таратынова представили проект "Век музеев" и рассказали о предстоящей выставке в ЦВЗ "Манеж" в сентябре этого года. Концепцию выставки высоко оценила Гейл Лорд, специалист по музейному дизайну из Канады, на Форуме "Музейный гид", в котором приняла участие Е.Я. Кальницкая.

Фестиваль традиционно сопровождает конкурсная программа по четырем номинациям. После предварительного отбора из 499 проектов, поданных на конкурс, в финал вышло 25 проектов. В составе жюри, которое возглавляла президент ГМИИ имени А.С. Пушкина И.А. Антонова, работала Е.Я. Кальницкая. Гран-при фестиваля, который в прошлом году получил ГМЗ "Петергоф", в 2018 году получил Государственный музей истории ГУЛАГа.

2 июня на Главной сцене фестиваля состоялась торжественная церемония награждения IV Сезона Фестиваля музейного мультимедиа "МУЗЕЙНЫЙ ГИК". В номинации "Цифровой сторителлинг" победил ГМЗ "Петергоф" с проектом "Тайны петровской ширмы". Вручая приз ведущему специалисту по информационным ресурсам ГМЗ "Петергоф" А.А. Ботенкову, зав. кафедрой управления проектами факультета "Управления социокультурными проектами" МВШСЭН Владимир Юрьевич Дукельский отметил: "Это просто образец, как надо музею раскрывать вещь мультимедийными средствами".

Юбилейный фестиваль "Интермузей – 2018" в цифрах:

47 800 посетителей всех фестивальных площадок за 3,5 дня работы.

425 музеев – участников различных программ – 386 российских и 39 зарубежных музеев.

499 проектов, поданных на конкурс фестиваля. Заявки на разные номинации поступили от 322 музеев.

250 мероприятий деловой, культурной и детской программ.

12 фестивальных площадок в 3 пространствах.

7 000 кв.м экспозиционной площади.