Визит госпожи Брижит Мари-Клод Макрон в Петергоф

24 мая Государственный заповедник "Петергоф" посетила госпожа Брижит Мари-Клод Макрон, супруга президента Франции Эммануэля Макрона, который прибыл в Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме-2018.

С большим интересом госпожа Макрон осмотрела Большой Петергофский дворец. В беседе с генеральным директор ГМЗ "Петергоф" Еленой Яковлевной Кальницкой они сравнивали его с Версалем, говорили об уникальности знаменитых дворцово-парковых ансамблей России и Франции.

Сотрудники ГМЗ "Петергоф" подготовили госпоже Макрон интересный сюрприз. В диванной Большого дворца для нее были приготовлены, обычно экспонирующиеся в Особой кладовой, туфли императрицы Екатерины II. Мадам Макрон с огромным интересом рассматривала уникальную мемориальную вещь.

Госпожа Макрон оставила отзыв в Книге почетных посетителей Петергофа: "Здесь царствует просвещенная эпоха, которая была дорога нашим философам. Здесь много общего с нашим Версалем. Все здесь напоминает о Великом императоре. Здесь был бы счастлив побывать Вольтер."