1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
15.05.2018
Первая пресс-конференция в сезоне 2018

По традиции в начале сезона ГМЗ "Петергоф" проводит пресс-конференцию, где знакомит СМИ с музейными планами на лето. 15 мая 2018 в пресс-центре "Интерфакс. Северо-Запад" выступили генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая, заместитель генерального директора по культурно-просветительской работе Р.В. Ковриков, начальник службы изучения и сохранения памятников культурного наследия А.В. Ляшко и режиссер весеннего Праздника фонтанов Д.Д. Соколов.

В начале пресс-конференции Е.Я. Кальницкая обратила внимание на оригинальную концепцию праздника 19 мая: "Идеология праздника в этом году необычная. Мы хотим рассказать детям и молодежи, каким непростым был путь музеев. Что простой человек знает об этом? Только то, что дворцы были разрушены во время войны, а потом они были восстановлены". Елена Яковлевна подчеркнула: "В истории пригородных музеев проявляется история страны".

В этом году весенний праздник фонтанов посвятят 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга: на Большом каскаде артисты театра, певцы и танцоры представят самые яркие и драматические эпизоды музейной истории – от дворцовых балов и парков культуры и отдыха к послевоенному восстановлению и возрождению праздничных традиций.

По словам Д.Д. Соколова, режиссера праздника, представление под названием "Дворцовая сага" объединит мультимедийные технологии со зрелищным театральным действием: "В спектакле мы задействуем 250 артистов, среди которых будут и профессиональные оперные исполнители, и лучшие детские и подростковые коллективы". 

Весенний праздник фонтанов – тяжелое испытание для всех служб музея. Р.В. Ковриков посоветовал заранее приехать в Петергоф в связи с загруженностью транспортных артерий. Билетами на праздник станут обычные входные билеты в Нижний парк, которые можно приобрести заранее на сайте ГМЗ "Петергоф". К сожалению, велосипеды и самокаты придется оставить дома или в камерах хранения: Нижний парк – часть музейного ансамбля, с большим количеством туристов и памятников, для которых передвижение на велосипедах может представлять непосредственную угрозу. Роман Валериевич добавил, что кататься на велосипедах по-прежнему можно в соседнем парке Александрия.

Помимо праздничных мероприятий, ГМЗ "Петергоф" продолжает популяризировать музейную коллекцию, принимая участие в крупных российских и зарубежных выставках. А.В. Ляшко рассказала о завершении китайского "турне" петергофских раритетов: в начале июня откроется последняя выставка "Раритеты Дома Романовых" в императорской резиденции Ихэюань в Пекине. Также в этом году музей-заповедник представит избранные произведения петергофского собрания на юбилейных выставках "Век музеев. 100 шедевров императорских резиденций России. Петергоф. Царское Село. Павловск. Гатчина" во дворце Сант-Элия в Палермо и "Хранить вечно. 100 лет пригородных дворцов-музеев" в ЦВЗ "Манеж" в Санкт-Петербурге.