Форум "Святыни неразделенного христианства" в Риме

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая 1 февраля приняла участие в форуме "Святыни неразделенного христианства" в Российском центре науки и культуры в Риме.

"В этом году в Италии проходит беспрецедентная по своему разнообразию акция — "Русские cезоны". Она напоминает нам о событиях столетней давности, когда именно "Русские cезоны" Дягилева открывали русскую культуру Европе", — сказала, открывая форум, заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова. Она подчеркнула, что Дни духовной культуры России являются частью "Русских cезонов", в рамках которых запланировано огромное количество событий во всех итальянских регионах.

Алла Юрьевна отметила, что форум "Святыни неразделенного христианства" — одноименное название культурно-исторического маршрута, с которым Россия планирует войти в программу Совета Европы "Культурные маршруты".

В течение двух дней высокопоставленные представители России, Италии, Ватикана обсудили формирование, реализацию и популяризацию российско-итальянских духовно-культурных и паломнических маршрутов и проектов, как "Святыни неразделенного христианства", "Памяти императорской семьи Романовых", "Итальянский Петергоф". Закончился форум 2 февраля круглым столом в формате B2B "Культурный туризм: Италия для России. Россия для Италии".