1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
04.09.2015
Долгожданное открытие детского музейного центра "Новая ферма"

4 сентября в парке Александрия состоялось долгожданное открытие детского музейного центра "Новая Ферма". В присутствии многочисленных друзей музея-заповедника "Петергоф", представителей музейного сообщества и прессы отреставрированное и переоборудованное здание XIXвека распахнуло двери для юных посетителей.

Здание "Новой фермы" было построено в 1853 году архитектором Э.Л. Гау по проекту знаменитого русского зодчего А.И. Штакеншнейдера. С 1826 по 1917 парк "Александрия" был местом летнего отдыха царской семьи, здесь росли, играли, учились царские дети. Название центра связано с историей здания: вXIXвеке здесь действительно держали коров и угощали молоком. После реставрации, проведенной в 2013-2014 годах, архитектурная мастерская "Futura" приспособила исторические помещения для проведения учебных занятий и творческих мастер-классов.

В день открытия школьники 414-й школы увидели макет водоводной системы Петергофа и Александрийский гербарий, в Исторической игротеке узнали об истории и архитектуре Петергофа. Самые любопытные экспериментировали с Петергофским бестиарием: складывали из войлочных конструкций обитателей парков и дворцов музея-заповедника. Во внутреннем дворе "Новой фермы" ребят ожидали скульптуры домашних питомцев, созданные известным петербургским скульптором-анималистом В.А. Петровичевым.

Выступая перед гостями центра, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая отметила: "Ребенок, который будет здесь заниматься – счастливый ребенок. Мы подсчитали, что занятия, которые будут здесь проводиться для наших воспитанников, соответствуют 106 музейным специальностям".

 

Центр "Новая ферма" готовит самых маленьких посетителей к восприятию подлинного музейного предмета и исторической экспозиции через игру, рисунок, "экскурсии" со сказочными персонажами Петергофа. Школьники 5-8 классов в программе абонементных занятий могут "освоить" взрослые музейные профессии хранителя, реставратора, фонтанщика, открыть для себя музейный дизайн и понаблюдать за музейным садом.

Л.В. Никифорова, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия, и А.В. Сирро, заведующий отделом "Новая ферма" поблагодарили сотрудников ГМЗ "Петергоф" и партнеров музея-заповедника, без которых создание центра было бы невозможным. С приветствием от спонсоров, состоящих в Обществе Друзей Петергофа, выступили представители компании SamsungElectronics и Банка ВТБ.

Начиная с 5 сентября 2015 года центр "Новая ферма" будет открыт ежедневно, кроме понедельника.

Здесь можно посмотреть, как прошел первый рабочий день центра "Новая ферма"

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".