27.01.2015
Чтобы помнили

27 января отмечается День снятия блокады города Ленинграда

27 января отмечается День снятия блокады города Ленинграда. Осенью 1941 года Петергоф был захвачен фашистами. В 1944 году, когда советские войска освобождали город, дворцово-парковый ансамбль представлял собой страшное зрелище. Сохранились фотографии и воспоминания очевидцев, пришедших в растерзанный Петергоф. Среди них - научный сотрудник музея М. Тихомирова. Сегодня мы публикуем фрагмент из ее воспоминаний. 31 января 1944 год"Первое, что встало перед глазами за разрушенными воротами и оградой Верхнего сада, — неописуемый хаос каких-то обломков, полузасыпанных снегом, громадный противотанковый ров, пересекающий весь сад, а за ним обгорелые руины Большого дворца без золотых куполов. Нижний парк сверху казался снежной пустыней с мертвыми черными деревьями, опутанными проводами, а в захламленном ковше каскада стоял пустой пьедестал Самсона. По парку пришлось пробираться узкими тропинками и видеть все новые и новые руины: разбитые в куски мраморные колонны Львиного каскада, полуразрушенную Золотую гору со ступенями, лишенными золотой обшивки, обгорелые остатки дворца Марли и, наконец, Эрмитаж, где не осталось его подъемного стола с затейливым механизмом, а наверху стояло орудие, дуло которого, направленное на Кронштадт, высовывалось из пробитой стены верхнего зала".

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".