1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
30.01.2015
Нептун на реставрации

В конце января в Верхнем саду ГМЗ "Петергоф" начались реставрационные работы фонтана "Нептун"

В конце января в Верхнем саду ГМЗ "Петергоф" начались реставрационные работы фонтана "Нептун". Это первая масштабная реставрация с момента его установки в Петергофе в 1799 году. За это время были проведены только текущие косметические ремонтные работы. Предстоящая деятельность предполагает реставрацию металлической скульптуры фонтана, гранитных пьедесталов, а также реконструкцию с элементами реставрации пруда, в котором находится "Нептун". В настоящее время металлическая скульптура демонтирована и отправлена в мастерские фирмы “ПИН” для составления методики реставрации. 8 пьедесталов демонтированы, 2 пьедестала под статуи "Нептун" и "Аполлон Бельведерский" оставлены на месте. Решено, что их реставрацию ООО "Реставрационная Мастерская "Наследие" выполнит непосредственно на месте.
В ходе реставрации фонтана будет проведена очистка поверхности от всех видов загрязнений, окислов и солевых отложений, устранены разрывы, надломы, трещины металла и деформации. Также воссозданы в авторском материале имеющиеся утраты: фигуры двуглавых российских орлов на поле двух центральных "Щитов с гербами", а также мелкие детали на скульптурах "Нимфа с веслом", "Всадник на гиппокампе", "Мальчик на дельфине", "Мальчик на драконе". Воссоздание утрат будет производиться по имеющимся в архиве ГМЗ "Петергоф" историко-архивным и изобразительным материалам. Реставраторы также проведут ревизию крепежных деталей с заменой старых и изготовление новых, восстановят патину в местах утрат и на реставрированных участках в тон авторской патинировки.
В рамках реконструкции с элементами реставрации пруда общей площадью 2 656,0 м?, в котором находится фонтан, предусмотрены следующие работы: устройство дна пруда с восстановлением глиняного экрана, реконструкция стен чаши фонтана "Нептун", реконструкция подводящего подземного коллектора, реставрация транзитных чугунных трубопроводов, реставрация архитектурных элементов из натурального камня фонтана "Нептун" и каскада "Аполлон Бельведерский", реставрация фундаментов скульптурных групп. Бассейн фонтана - резервуар, через который проходят трубы к квадратным прудам и к Самсону.
_____"Нептун" является одним из старейших фонтанов Петергофа. Его создание связано с Вестфальским миром 1648 года, поэтому в источниках нередко встречается название "фонтан мира" - "monumentum pacis". Композиция этого выразительного памятника включает свыше тридцати фигур и декоративных деталей: владыка морей и всех вод с коронной на голове и трезубцем в руках; всадники, несущиеся на морских лошадях – гиппокампах; мальчики верхом на дельфинах и морских драконах; младенцы, трубящие в рожки-раковины; речные нимфы, маскароны, гирлянды, связки раковин и кораллов. В отличие от остальных памятников XVIII века, которыми богат Петергоф, "Нептун" был создан в 1660-х годах нюрнбергскими мастерами – скульпторы Кристоф Риттер и Георг Швейгер, при участии Иеремии Эйслера, литейщик Вольф Иеронимус Герольд и медальер Иоганн Вольраб. Фигура фонтана компоновались из отлитых отдельно деталей, которые в процессе сборки подгоняли друг к другу и свинчивали болтами. Поскольку для Нюрнберга фонтан оказался "греховно дорогим памятником", его приобрел император Павел I и распорядился установить в Верхнем саду Петергофа, что и было сделано в 1799 году. До этого времени здесь стояла скульптурная композиция "Нептунова телега", отлитая из свинца и вызолоченная, выполненная по модели Б.-К.Растрелли. Автором проекта размещения в "Нептуновом бассейне" новой группы был штатный архитектор Петергофского дворцового правления Франц Броуэр.
В конце XIX века немецкая сторона обратилась с инициативой снять копии с фигур фонтана и установить фонтан в Нюрнберге. Сегодня копию фонтана можно увидеть в Городском парке.
Во время Великой Отечественной войны фонтанная группа была демонтирована из Петергофа и отправлена в Германию, где пробыла до конца войны в бункере под Нюрнбергским замком. В 1947 году памятник, разобранный на составные части, в 12 ящиках вернулся в СССР. Он был смонтирован на прежнем месте бригадой слесарей - фонтанщиков Петергофа под руководством мастера А. Смирнова и открыт в 1956 году. Спустя 40 лет было достигнуто соглашение о воссоздании утраченных фрагментов фонтана, восстановление которых взяла на себя немецкая фирма "Кнауф" - крупнейший производитель гипса в Европе. В сентябре 1997 года в Петергофе состоялись торжества по случаю окончания работ.

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".