21.04.2015
Как мы проведем это лето

21 апреля в Информационном агентстве "ТАСС" состоялась пресс-конференция на тему "Петергоф. Открытие летнего сезона"

21 апреля в Информационном агентстве "ТАСС" состоялась пресс-конференция на тему "Петергоф. Открытие летнего сезона". В ней приняли участие генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, зам. генерального директора по культурно-просветительской работе Роман Ковриков, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Лариса Никифорова.
В ходе пресс-конференции участники рассказали журналистам о главных мероприятиях предстоящего летнего сезона, который обещает быть чрезвычайно насыщенным.
Как отметила Елена Кальницкая, "самая торжественная и серьезная наша акция – это ряд мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы хотим рассказать о том, как в Петергоф пришла война, как в Петергоф пришла победа. Сделать это с предельной точностью и откровенность". Уже 27 апреля в Музее семьи Бенуа откроется выставка "Как спасали Петергоф. Эвакуация музейной коллекции в годы Великой Отечественной войны". Настоящая выставка - дань памяти музейным работникам, чьими трудами было спасено более 12 000 экспонатов из музейных коллекций Петергофа. Еще одно значимое событие состоится в парке Александрия, где будет представлена выставочная акция "Десант, ушедший в бессмертие", посвященная петергофскому морскому десанту. В этом летнем сезоне музей-заповедник подготовил для посетителей специальный маршрут "Петергоф в годы Великой Отечественной войны и его возрождение".
В июле закончится реставрация необычайно эффектного каскада "Золотая гора".
1 июня откроют свои двери первые пять залов Картинного дома в Ораниенбауме: Двусветный зал, Картинный зал, Кабинет-Библиотека и два зала, где разместится Кунсткамера. Спустя месяц в восточном крыле музея заработает мультимедийная экспозиция "Оперный зал", реконструирующая придворный театр эпохи Петра Фёдоровича. Продолжается реставрация залов Китайского дворца. В конце мая откроются после реставрации любимые посетителями Царицын и Ольгин павильоны в Колонистском парке Петергофа.
Обновленная экспозиция ждет посетителей в музее "Императорские яхты". Здесь создан интересный мультимедийный проект, когда каждый посетитель может посмотреть в окно и увидеть качающуюся на волнах яхту, а затем в этом же окне увидеть подлинную хронику о жизни императорской семьи или же посмотреть сюжеты, рассказывающие о самых значимых императорских яхтах.
Как заметила Елена Кальницкая, вопросы реставрации Нижней дачи и Ропши на сегодняшний день остаются открытыми.
Летом откроет двери Детский музейный центр "Новая ферма" в парке Александрия. "Петергоф – это серьезный центр работы с детьми. В настоящее время идет интенсивная работа по наполнению детского музейного центра. Здесь будет создано уникальное пространство, сочетающее в себе игровые экспозиции и творческие мастерские. Разрабатывается специальная образовательная программа – Школа музейных профессий", - сказала Лариса Никифорова.
В летний сезон музей продолжает активную выставочную программу. Кураторы музея-заповедника подготовили самые разнообразные выставки в Петергофе и Ораниенбауме: "Собственная дача Екатерины II в Ораниенбауме. Опыт и перспективы реставрации", "Петергоф. Век XX. Лица эпохи", "Украшения из разноцветных дерев…" Русская наборная мебель эпохи Екатерины II",  "Большой дворец на службе социализма. Фотографии 1920-30-х годов".
"В этом летнем сезоне музей готов принять больше посетителей", - заверил журналистов Роман Ковриков. Причал начнет работу уже с 1 мая.
В этом году Петергоф не стал повышать цены на входные билеты; они остались на уровне прошлого года. Лица, не достигшие 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства, посещают музеи и парки бесплатно.

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".