Весенний праздник фонтанов — 2023

20.05.2023

20 мая 2023 года в 13:00 на Большом каскаде в Нижнем парке состоится Весенний праздник фонтанов «Как читать Петергоф». В этом году праздник будет посвящен 300-летию торжественного показа Петром Великим императорской резиденции.

В основе театрализованного представления лежит идея о том, что посетитель, гуляя по Петергофу, может узнать о величии, богатстве, искусстве и науке нашей страны, стоит только научиться правильно «читать» эту информацию. О том, как это сделать, гостям праздника расскажет сам император — Петр Великий. Зрители смогут узнать об аллегорических значениях статуй и фонтанов Нижнего парка, чем отличается Петергоф от Версаля и какие картины предпочитал показывать своим гостям Петр I.

В празднике примут участие солисты Мариинского и других музыкальных театров нашего города, петербургские артисты, танцоры и музыканты, а также студенты Государственного института культуры и волонтеры. Общее количество участников праздника — 200 человек. Режиссер праздника — Дмитрий Соколов, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК.

Впервые на Весеннем празднике фонтанов будет установлено два дополнительных экрана для онлайн-трансляции происходящего на главной сцене, установленной в центре Большого каскада. По традиции праздник завершится пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

Продолжительность представления — 50 минут.

Вход на праздник по билетам в Нижний парк (стоимость билета для граждан РФ — 600 рублей, дети до 14 лет — бесплатно). Все льготы сохраняются.

Билеты можно приобрести заранее на официальном сайте ГМЗ «Петергоф», а также в день праздника в кассах Нижнего парка.

Реклама ГМЗ «Петергоф», токен: 2Ranyn2kk3S

Александрия