1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
17.05.2023
Пресс-конференция в «Интерфаксе»

15 мая в Интерфаксе прошла пресс-конференция, посвященная традиционному Весеннему празднику фонтанов и высокому туристическому сезону. В пресс-конференции приняли участие врио генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Роман Валериевич Ковриков и режиссер Весеннего праздника, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК Дмитрий Дмитриевич Соколов.

Роман Валериевич Ковриков рассказал про планы и открытия музея-заповедника в высокий сезон, отметив, что уже сейчас можно говорить о росте туристического потока. Так, с 22 апреля музей-заповедник посетило уже более 420 000 человек. «Это больше, чем за тот же период в прошлом году. Мы пока не выходим на показатели 2019 года, но все равно туристическая динамика нас очень радует», — отметил он.

Особое внимание врио генерального директора уделил авторским экскурсиям: «В этом году мы продолжаем проводить цикл авторских экскурсий. Это совершенно волшебное действие, когда вы ходите по пустым залам музея в маленькой группе, слушаете интереснейшую экскурсию от хранителя и смотрите предметы из его рук». В 2023 году авторские экскурсии будут проходить в Нижнем паркеАлександрииОраниенбауме и на Островах.

На пресс-конференции о Весеннем празднике фонтанов рассказал режиссёр Дмитрий Соколов. По его словам, каждый, кто оказывается перед Большим каскадом или Большим петергофским дворцом, невольно произносит одну и ту же сакраментальную фразу — «Какая красота», но за этой красотой скрыто множество смыслов: «По замыслу Петра эти смыслы помогают понимать не только сам Петергоф, но и всю Россию, говоря о величии нашей страны, о ее богатстве, о том, как она стремится к искусству и тяготеет к наукам. Вас ждёт выступление ведущих солистов Мариинского театра и нашей балетной труппы».

Напоминаем, что Весенний праздник фонтанов «Как читать Петергоф» пройдет уже в эту субботу, 20 мая, в 13:00 на Большом каскаде в Нижнем парке.

Режим работы музеев и фонтанов

В связи с подготовкой и проведением праздника будут следующие изменения в режиме работы музеев и фонтанов:

18 мая 2023
— все фонтаны Большого каскада не работают

19 мая 2023
— все фонтаны Большого каскада не работают
— музей «Гроты Большого каскада» открыт для посещения с 11:00 до 16:00 (кассы музея – до 15:30)

20 мая 2023
— фонтаны Большого каскада работают с 13:45 до 19:45, кроме фонтанов «Корзина» и «Тритоны» (не работают весь день)
— музей «Гроты Большого каскада» открыт для посещения с 15:00 до 19:00 (кассы музея – с 15:00 до 18:20)