ДВОРЦЫ И ТЕХНИКА. XI научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф"

С 27.04.2020 по 28.04.2020

XI ежегодную научно-практическую конференцию ГМЗ "Петергоф" посвящает технологической стороне жизни дворцов. Императорские резиденции являлись средоточием не только лучших произведений искусства и архитектуры, как правило, именно они первыми принимали и включали в свое пространство большинство актуальных технических новинок, которыми активно пользовались хозяева дворцов. Уникальные на момент внедрения, новейшие технологии должны были не просто модернизировать быт монарших особ, зачастую они выступали в качестве агентов репрезентации власти. Впоследствии некоторые из изобретений становились достоянием сначала богатейших слоев общества, а позже получали широкое распространение. Иные технические новинки на протяжении столетий оставались непревзойденными образцами инженерной мысли. Именно к последним относится уникальная петергофская фонтанная система, которая в 2021 году отметит свой трехсотлетний юбилей.

Оргкомитет конференции предлагает вести обсуждение в рамках современного направления STS (Science, Technology and Society), которое занимается исследованием достижений науки и инженерии в тесной связи с изучением социальных и культурных процессов. Это позволит нам выйти за рамки линейной истории и рассмотреть возникновение, восприятие и символическую значимость новых технологий в многомерной перспективе.

Во время встречи мы предлагаем обсудить следующие темы:

• символическое значение новых технологий при императорских и королевских дворах;
  • восприятие новых технологий обществом в XVIII – начале XX вв.;
  • система обмена технологиями и идеями в европейской культуре XVIII– начала XX вв.;
  • изобретатели и ученые при дворе;
  • опыт музеефикации технологического оснащения дворцов и парков.

К участию в конференции приглашаются историки, культурологи, искусствоведы, сотрудники музеев, научных и образовательных учреждений.

Для участия в срок до 1 февраля 2020 года необходимо прислать заявку, включающую ФИО, контактные данные, данные об организации и тезисы выступления (2000-3000 знаков) на адрес research@peterhofmuseum.ru.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции и не отвечающие указанным выше требованиям. По итогам работы конференции предполагается издание сборника статей с последующим включением его в базу РИНЦ.

Рабочий язык конференции – русский (при условии заблаговременного предоставления текста англоязычного доклада возможен перевод тезисов).
Проезд и размещение иногородних участников обеспечивается за счет направляющей стороны. Регистрационный взнос не предусмотрен.

Рабочая группа конференции:
Петров Павел Владимирович, заведующий отделом музейных исследований ГМЗ "Петергоф",
Юшманова Мария Ильдусовна, ведущий специалист отдела музейных исследований ГМЗ "Петергоф".

Email research@peterhofmuseum.ru

Телефон 8 (812) 420-56-75