При покупке билетов по Пушкинской карте наблюдаются технические сбои. Мы работаем над решением проблемы. Приносим извинения за неудобства

16.09.2024
Осенний фестиваль фонтанов «Сказки Пушкина». Пресс-конференция в ТАСС

16 сентября в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная осеннему фестивалю фонтанов «Сказки Пушкина». В пресс-конференции приняли участие генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков и художественный руководитель проекта, заслуженный деятель искусств России Глеб Фильштинский.

В этом году традиционный осенний праздник фонтанов состоится 20 и 21 сентября и пройдет в новом формате — теперь это фестиваль, который начнется в 18:00 на нескольких площадках Нижнего парка и будет посвящен Году семьи и юбилею Александра Пушкина. Лучше всего объединить эти темы могут сказки. Поэтому на два дня Нижний парк превратится в пушкинский сказочный мир, созданный с помощью видеопроекций, арт-инсталляций, театральных перформансов и световых эффектов.

«Осенний праздник фонтанов — это традиция и эмблема города, ради которой многие специально приезжают осенью в Петербург. Каждый год для нас — это большая ответственность: мы всегда стремимся придумать что-то новое, чтобы праздник был еще и просветительским, скрупулезно относимся к выбору темы. Но и форматы, конечно, со временем надо менять. В этом году мы решили отойти от привычного представления на Большом каскаде и расширить действие на весь Нижний парк, сделать полноценный фестиваль», — отметил Роман Ковриков.

«Пространство Петергофа каждый раз открывается нам по-новому. И то, что в этом году мы решили вовлечь в осенний праздник фонтанов все пространство парка и большинство фонтанов — это меняет все. Большое количество людей знают Большой каскад, знают открыточный вид, и им кажется, что это весь Петергоф. Многие не подозревают, что в Нижнем парке есть еще десятки фонтанов, которые изобретательно сделаны и являются произведениями искусства. И в этом году задача посредством фестивальной атмосферы, артистов и художественных инсталляций раскрыть эти возможности Нижнего парка», — добавил Глеб Фильштинский.

В каждый из дней, 20 и 21 сентября, гостей фестиваля ждет одинаковая программа, завершать которую будет финальное шоу и фейерверк на Большом каскаде. Подробнее об этом — на странице события.

Также Роман Ковриков рассказал о дополнительных возможностях. Так, в пятницу, 20 сентября, посетители смогут бесплатно отправить открытки, разработанные «Петергофом» и Почтой России, прямо с осеннего фестиваля фонтанов. А для тех, кто не сможет посетить фестиваль лично, его финальная часть будет эксклюзивно транслироваться в сообществе музея-заповедника «Петергоф» ВКонтакте 20 сентября.

Информация для посетителей

Время проведения фестиваля

Вся программа — с 18:00 до 21:45
Работа площадок в Нижнем парке — с 18:00 до 21:00
Финальное шоу и фейерверк на Большом каскаде — в 21:15

Вход на фестиваль

Для прохода на фестиваль будут действовать все 5 входов в Нижний парк:

• со стороны Дворцовой площади
  • со стороны Разводной площади
  • с улицы Аврова
  • с улицы Морского Десанта
  • с Причала (для прибывающих на метеоре)

Программа фестиваля и карта локаций — скачать

Билеты

Стоимость билета для всех категорий граждан, в том числе для участников программы «Пушкинская карта» — 2 000 рублей.
Льготное посещение не предусмотрено.

Дети до 7 лет — бесплатно (без билета) в сопровождении взрослых, имеющих входной билет ( проход с ребенком — по билету взрослого через турникет-калитку или через обычный турникет, взяв ребенка на руки).

Билеты можно приобрести заранее на официальном сайте музея-заповедника «Петергоф», а также в кассах Нижнего парка.

Купить билет

*Обратите внимание: входной билет на фестиваль действует для прохода в Нижний парк только один раз. Для повторного входа нужно будет приобрести новый входной билет.