При покупке билетов по Пушкинской карте наблюдаются технические сбои. Мы работаем над решением проблемы. Приносим извинения за неудобства

03.09.2024
Выставки музея-заповедника «Петергоф» в Калининграде

30 августа в выставочном комплексе «Пакгауз» Музея Мирового океана открылась выставка «Императорские яхты». Проект, рассказывающий о царственных владельцах самых значимых яхт, об оснащении и декоративном убранстве судов и о традициях пребывания монаршей фамилии в морских походах, подготовлен музеем-заповедником «Петергоф» совместно с Музеем Мирового океана.

«В этом году мы привезли наши лучшие предметы, связанные с историей императорских яхт, работы, которые довольно редко покидают наше хранилище. Также в Калининград приехали костюмы царского двора и посуда, которая находилась на императорских яхтах», — сказал генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.

Выставка открывает малоизученную страницу истории и бытования российских императорских яхт, их роли в жизни императорского двора. В экспозиции представлены уникальная коллекция сервизов, предметы «морского» обихода из стекла и металла, фотографии, запечатлевшие внешний вид и отделку интерьеров яхт — произведений кораблестроительного и прикладного искусства, названных «плавающими императорскими резиденциями».

Ранее во Фридрихсбургских воротах — резиденции музея-заповедника «Петергоф» в Калининграде — начал работу художественно-просветительский проект «В морях герой. Картины из жизни Петра I», приуроченный к завершению второго яхтенного похода «Россия на Балтике» и возвращению экипажей в Калининград. Проект представляет репродукции картин на тему морских викторий Петра Великого, созданных современными художниками специально к 350-летнему юбилею императора в 2022 году.

Фотографии: пресс-служба Музея Мирового океана