При покупке билетов по Пушкинской карте наблюдаются технические сбои. Мы работаем над решением проблемы. Приносим извинения за неудобства

05.09.2024
Торжественное заседание памяти Николая Архипова

26 августа 2024 года в Белом зале Большого петергофского дворца состоялось Торжественное заседание, посвященное 100-летию работы в Петергофских дворцах-музеях выдающегося музейного деятеля, историка, директора — Николая Архипова.

Профессиональная деятельность Николая Ильича послужила мощным импульсом к началу нового этапа в развитии музея. В течение тринадцати лет под его руководством были открыты новые экспозиции и выставки, проведены масштабные работы по реставрации дворцов, парков, фонтанов и водоподводящей системы. Работа Николая Архипова и его единомышленников, сотрудников Управления Петергофскими дворцами-музеями, заложила основу для создания музея, построенного на научных принципах. Петергоф стал одним из крупнейших музейно-просветительских центров СССР.

В послевоенный период Николай Ильич внес вклад в создание исторической концепции восстановления Петергофа. Работая в Государственной инспекции по охране памятников Ленинграда, он сформировал крупную научно-исследовательскую базу по истории становления и развития петергофского дворцово-паркового комплекса в XVIII–XX веках. Его труды и собранные архивные материалы, активно использовавшиеся при реставрации ансамбля в 1960–1980 годах, не теряют своей актуальности и научной значимости по сей день.

В рамках Торжественного заседания прозвучали доклады музейных сотрудников о вкладе Николая Архипова в сохранение национального культурного наследия, а также открыта мемориальная экспозиция «Петергоф я часто навещаю в сновидениях» в вестибюле под Белым залом Большого петергофского дворца.