При оплате билетов банковскими картами в кассах и онлайн возможны технические сбои. Билеты можно приобрести в кассах за наличные. Приносим извинения за неудобства

02.08.2024
«Петергоф» представил новый проект-навигацию в Ораниенбауме

1 августа 2024 года в Ораниенбауме открылся проект-навигация «Дворец, вода и чугунные трубы». Маршрут из пяти точек Нижнего сада и Верхнего парка знакомит посетителей с гидрологической системой княжеской резиденции и инженерными решениями разных веков. Проект подготовлен при поддержке АО «Альфа-Банк» и Фонда «Друзья ГМЗ «Петергоф».

«Традиционно музеи делятся своими успехами, открытиями и реставрационными свершениями. Представленный проект уникален тем, что рассказывает о проблеме, которую пытались решить лучшие зодчие и архитекторы на протяжении трех столетий – обилие подземных источников, наносящих серьезный вред архитектурным памятникам Ораниенбаума. Сегодня эстафета передана специалистам и технологиям XXI века. Большое количество людей продолжают искать оптимальное решение вопроса, и навигационные стенды маршрута – попытка открыто рассказать нашим посетителям об этом процессе в его динамике», – отметила Екатерина Андреева, заведующий отделом специальных проектов музея-заповедника «Петергоф».

Когда Пётр I даровал Александру Меншикову под «загородный двор» участок на бывших шведских землях, обилие воды в почве воспринималось как благо. Пруды, изобилующие рыбой, фонтаны и подъездной морской канал подчеркивали престиж «первого» вельможи петровской эпохи. Но княжеские хоромы страдали от постоянных подтоплений и, после опалы Меншикова, начали разрушаться. Периоды расцвета сменял упадок, в разные времена во дворце располагались госпиталь, сельскохозяйственное училище, военный научно-исследовательский институт. Проблемы с влагой не прекращались на протяжении всей его истории.

Здание сохранилось до наших дней без кардинальных перестроек. Реставрация Большого Меншиковского дворца началась в 2000-х, а в качестве музея дворец открылся в сентябре 2011 года. Во время реставрации специалисты укрепили склон, сделали водоотвод с Южного двора и систему отвода осадков с кровли, обработали подпорные стены составами ускоряющими высыхание. Сегодня исследования и поиск решений по улучшению влажностного режима продолжаются.

«Наша поддержка этого проекта – вклад в сохранение исторической памяти и культурного разнообразия России. Я уверен, что благодаря таким инициативам, мы сможем вдохновить новые поколения на изучение истории и архитектуры. Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этого проекта», – добавил региональный управляющий АО «Альфа-Банк» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Антон Кузнецов.

Проект «Дворец, вода и чугунные трубы» доступен для посетителей парка Ораниенбаум до 1 августа 2026 года.