При оплате билетов банковскими картами в кассах и онлайн возможны технические сбои. Билеты можно приобрести в кассах за наличные. Приносим извинения за неудобства

31.07.2024
В Большом петергофском дворце показали предметы из первых собственных сервизов

30 июля в Танцевальном зале Большого петергофского дворца открылась выставка к 200-летию с момента доставки во дворец первых собственных фарфорового и хрустального сервизов. Посетители впервые могут увидеть произведения из первоначального состава сервизов.

«Этот проект открывает серию капсульных выставок, которые будут проходить в наших дворцах и музеях, раскрывая историю их бытования с той стороны, которую мы не всегда можем показать в постоянной экспозиции. Это позволит нам лучше изучить нашу коллекцию, а нашим гостям больше узнать об истории Петергофа», — открывая выставку сказал генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.

Ансамбли в стиле ампир были исполнены по заказу императора Александра I на главных предприятиях России — Императорском фарфоровом и стеклянном заводах в Петербурге. Парадные комплексы, рассчитанные на 100 персон, включали столовые и десертные формы, всего около 2500 предметов. Сервизы служили для накрытия императорского стола в Большом петергофском дворце во время ежегодных летних торжеств. Фарфоровый сервиз, декорированный росписью с видами Петербурга, Москвы и других городов, демонстрировал многочисленным гостям размах и величие Российской империи.

«Эта небольшая выставка посвящена, пожалуй, одному из самых важных сервизов, который есть в Петергофе. Он хорошо известен, многое уже было про него написано, но темные пятна в его истории еще существуют. И я надеюсь, что эта выставка поможет нам более пристально взглянуть на него и в будущем сделать какой-то большой проект, связанный с его изучением, атрибуцией и популяризацией», — отметила Тамара Носович, советник генерального директора по вопросам учета и хранения.

Впервые на временной экспозиции представлены: комплект фарфоровых и стеклянных столовых изделий для одной персоны, ансамбль десертных тарелок с видами Петергофа, хрустальный набор для фруктов, фарфоровые изделия для охлаждения бутылок и подачи закусок. Венчает композицию хрустальная ваза для фруктов, созданная по проекту главного художника Императорского стеклянного завода Ивана Алексеевича Иванова.

Выставка доступна для посетителей Большого петергофского дворца.