При оплате билетов банковскими картами в кассах и онлайн возможны технические сбои. Билеты можно приобрести в кассах за наличные. Приносим извинения за неудобства

29.07.2024
​Новый проект в Александрии расскажет об обитателях парка

В парке Александрия появился стендовый выставочный проект, рассказывающий об уникальных природных сообществах парка. Близость моря и многообразный ландшафт создали условия для жизни в Александрии множества птиц, мелких зверей, амфибий и насекомых. У каждого из них свои привычки и среда обитания: побережье, луг, лес и пруд. Посетители с помощью карты-навигации могут построить свой индивидуальный маршрут по парку и узнать о населяющих его животных, их биологических особенностях и предпочтениях.

Александрия, раскинувшаяся к востоку от парадного комплекса с фонтанами, в петровское время принадлежала Александру Меншикову, а с 1730-х годов служила охотничьим угодьем Анны Иоанновны. Со всех концов России сюда свозили дичь для грандиозных петергофских охот «российской Дианы». Летом 1825 года участок перешел во владение будущего императора Николая I. С той поры Александрии суждено было стать семейным домом четырех поколений Романовых, где взрослые и их венценосные дети проводили летние месяцы на берегу моря в пейзажном парке, который считается образцом садово-паркового искусства XIX столетия.

Стендовый проект — часть просветительской работы музея-заповедника, направленной на популяризацию знаний о природе. На территории и в музеях Александрии проводятся тематические мероприятия, посвященные жителям парка, в том числе самой «шумной» птичьей коллекции музея-заповедника, а в 2023 году специально для любителей пернатых был подготовлен путеводитель для бердвотчеров «Птицы Александрии».

Информация для посетителей

Проект доступен для посетителей парка Александрия до мая 2025 года.

Парк Александрия в летний сезон открыт ежедневно с 8:00 до 20:00, кассы — с 10:00 до 18:00.
Бесплатный вход в парк для всех посетителей с 8:00 до 10:00 и с 18:00 до 20:00.