16 мая Нижний парк закрыт на неопределенный срок. В связи с угрозой минирования мы вынуждены эвакуировать посетителей из Нижнего парка.

Выставочный проект «Король Сиама. Высокий визит в Петергоф» открылся в Бангкоке

29 апреля 2024 года в Таиландском культурном центре в Бангкоке состоялось открытие Перекрестного года культурных обменов и туризма России и Таиланда. В церемонии приняли участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, и.о. Министра культуры Королевства Таиланд Юпха Тавиваттанакитбовон, а также послы обеих стран.

В рамках мероприятия был представлен стендовый выставочный проект «Король Сиама. Высокий визит в Петергоф», подготовленный музеем-заповедником «Петергоф» при поддержке Посольства Королевства Таиланд в России и Министерства культуры Российской Федерации.

Визит в 1897 году сиамского короля Рамы V Чулалонгкорна стал точкой отсчета в дипломатических отношениях Российской империи и Сиама. «Великий любимый король», как его называли сиамцы, прибыл в поиске поддержки в противостоянии экспансии Франции. Императорский Петергоф, не одно столетие игравший значимую роль на арене политических событий, вновь стал местом переговоров. Здесь высокому гостю оказали торжественный прием с парадными обедами и грандиозными представлениями-иллюминациями. Наряду с торжественной частью была и камерная: монархи завтракали и обедали во дворцах парка Александрия, играли в лаун-теннис, фотографировались. Впоследствии Петергоф не раз посещали следующие поколения королевской династии Таиланда.

Выставочный проект, показывающий редкие архивные кадры встречи глав государств, коллективные фото участников делегации и членов императорской семьи, документы из фондов России и Таиланда, впервые был показан в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» в октябре 2022 года в рамках празднования 125-летия установления дипломатических отношений между странами.

Фото: Росконцерт, музей-заповедник «Петергоф».