«Петергоф» делится опытом проведения детских мероприятий

25-27 января 2024 года музей-заповедник «Петергоф» организовал и провел обучающие мероприятия для сотрудников Дворца культуры им. Т.Г. Шевченко города Мелитополя.

Директор дворца культуры Виктор Криворотько, заместитель директора Виктория Прокудина и руководитель творческой мастерской «Чаровницы» Марина Никитина познакомились с опытом работы Музейного центра «Новая ферма», а также методикой проведения занятий, мастер-классов и досуговых мероприятий для детской и семейной аудитории. Кроме того, гости побывали с экскурсиями в Большом петергофском дворце и во дворце «Коттедж».

Детский центр «Музей рядом» в Мелитополе был открыт в декабре 2023 года музеем-заповедником «Петергоф» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации в рамках оказания поддержки музеям, расположенным на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. За время работы детского центра уже было проведено несколько музейных мастер-классов, а также детская новогодняя елка «Щелкунчик и мышиный король».

Также в 2023 году «Петергоф» открыл детские центры «Музей рядом» в Музее истории города Луганска (Луганск) и Меловском краеведческом музее (поселок Меловое).