1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
30.09.2022
"Музейные маршруты России"

29 и 30 сентября 2022 года федеральная территория "Сириус" приняла участников проектно-аналитических и презентационных мероприятий в рамках Всероссийского проекта "Музейные маршруты России". В Парке науки и искусства "Сириус" представители музейного сообщества и туриндустрии обсудили вопросы механизмов продвижения музеев Краснодарского края.

Проект "Музейные маршруты России" организован Министерством культуры Российской Федерации и в этот раз прошел при поддержке Правительства Краснодарского края и администрации федеральной территории "Сириус".

Главными темами дискуссий стали: экскурсии для молодежной аудитории, образование и музейные сервисы. Цель мероприятий заключалась в популяризации уникального культурно-исторического наследия среди граждан России, вовлечении в культурный оборот максимально большего числа исторически значимых объектов показа.

В ключевых сессиях этих дней приняли участие Директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Михайловна Харламова, Заместитель главы администрации федеральной территории "Сириус" — директор департамента внутренней, молодежной и социальной политики Иван Александрович Евстифеев, Ответственный секретарь рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России", Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Евгеньевич Корнеев, Генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" Ольга Николаевна Галактионова, Врио генерального директора Государственного музея-заповедника "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры регионов России и другие представители федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев, а также представители туристической отрасли.

На пленарном заседании врио генерального директора музея-заповедника "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков выступил с докладом "Петергоф - детям. Практика последних лет". В своем выступлении Роман Валериевич рассказал том, что постоянно растущая детская аудитория и популярность тематических детских экскурсий привели в свое время к решению о создании специального отдела Интерактивных программ с привлечением детских педагогов для разработки различных мероприятий и новых способов работы с детской аудиторией. Роман Валериевич особо отметил опыт работы с регионами, когда организованное многодневное пребывание детей из других городов в Петергофе позволяет им более подробно познакомиться со всем комплексом музея-заповедника.

Но главным достижением взаимодействия с детской и семейной аудиторией, по словам Романа Валериевича, стало появление в 2015 году в парке "Александрия" музейного образовательного центра "Новая ферма". "Проектировать образовательный центр нам помогали специалисты из Санкт-Петербургского Политехнического университета, которым мы очень благодарны. Учебные аудитории и мастерские "Новой фермы" создавались с использованием передового опыта крупнейших российских и мировых музеев. Нам это очень помогло, и мы получаем высокие оценки нашей работы среди коллег", - отметил Ковриков, добавив, что в прошлом году программы "Новой фермы" посетило более 20 тысяч человек.

Среди инициатив детского центра не только оффлайн и онлайн программы, но и издательские проекты, такие как книга-виммельбух "Один день из жизни музея-заповедника", и новинка этого года – квест по Нижнему парку "Сад царя морей", который позволяет семье совершить увлекательная путешествие, вместе отвечая на вопросы.

О Музейном образовательном центре "Новая ферма" более подробно рассказала на методическом совещании его руководитель Елена Андреевна Новикова-Китаева, выступив с докладом "Новая ферма" - новые смыслы. О работе детского центра ГМЗ "Петергоф". Она раскрыла особенности работы центра, рассказала о программах занятий, о методах продвижения центра через социальные сети, принятие участия в фестивалях и личное общение со школами, сравнила аудиторию центра с аудиторией всего музея-заповедника, отметив, что посетители центра – "это люди, которые приходят из года в год, и дети буквально растут у нас на глазах".

Елена Андреевна отметила, что изменение подхода к посетителю может дать дополнительный положительный эффект: "Если мы внимательно относимся к посетителю и гибко реагируем на изменения в поведении людей, тогда наша работа будет более востребованной. Например, когда у детей после пандемии появилась возможность посещать музеи, мы поняли, что они не могут контролировать себя в музее, им очень тяжело на экспозиции. Поэтому было принято решение сделать несколько творческих абонементов, в которых дети могли выплескивать свои эмоции через творчество".

Елена Андреевна также подчеркнула, что важно быть внимательными и чуткими не только с посетителями, но и со своими коллегами: "Мы всегда с вниманием и интересом относимся к работе своих коллег, и они всегда идут нам навстречу. Например, без нашей фонтанной команды не было бы занятия "Фонтаны и фонтанщики", когда в пандемию фонтанщики онлайн рассказывали о своей работе, и дети могли их интервьюировать. Ребята из разных регионов и городов могли видеть пуск фонтана "Самсон" в прямом эфире. Программа по-прежнему жива и востребована".

Елена Андреевна рассказала о проектах центра, среди которых "Петровское ралли", и завершила выступление презентацией книги Елены Яковлевны Кальницкой и иллюстратора Михаила Бычкова "Будь как Пётр".

Фотографии предоставлены Министерством культуры РФ.