9 мая 2024 года Картинный дом в Ораниенбауме работает до 13:00, вход до 12:00

"Новая ферма" среди лучших

В конце ноября 2021 года состоялся V Всероссийский музейный форум по детским программам, объединивший сотни участников со всей страны. Форум прошел в гибридном формате: очные встречи в Петербурге сочетались с обширной онлайн-программой.

В рамках Форума Музейный центр "Новая ферма" в лице Яны Цыбульской получил приз как один из 10 победителей профессионального конкурса детских и семейных программ за онлайн-абонементы "Фонтаны и фонтанщики", авторами-разработчиками которых выступили Анна Литвина-Семенова, Анна Ляшко, Юлия Мотовилова, Елена Новикова-Китаева, Яна Цыбульская. На конкурс была подана 91 заявка из 31 региона России, от Калининградской области до Приморского края.

Эксперты отметили методические достоинства "Фонтанов и фонтанщиков": прием переключения трансляции с улицы во внутренние помещения "Новой фермы", участие двух музейных педагогов, которые находятся в разных пространствах, и другие приемы удержания внимания аудитории онлайн, а также учет возрастных особенностей аудитории, диалог с участниками и сотрудничество в этом проекте детского отдела в лице "Новой фермы" и технического - в лице Отдела фонтанов и гидротехнических сооружений.

Кроме того, в рамках Форума руководитель "Новой фермы" Елена Новикова-Китаева вместе с коллегой Натальей Мачихиной из ГМЗ "Царицыно" провела онлайн воркшоп "Детские музейные пространства: что не узнаешь, пока не откроешь".