85 лет со дня рождения Вадима Валентиновича Знаменова

Более 50 лет жизни Вадим Валентинович отдал послевоенному восстановлению и развитию петергофских музеев. Он восполнил огромные утраты в их собраниях, восстановил многие памятники, дворцы, сады и парки, искалеченные войной, создал новые экспозиции. Его любовь к Петергофу была безгранична, его знания — огромны, его авторитет в музее — непререкаем.

Выпускник исторического факультета Ленинградского государственного университета, в 1965 году он навсегда связал свое будущее с Петергофом — одним из самых любимых и посещаемых музеев России. К этому времени здесь уже давно работали многие каскады и фонтаны, но созданный великим Ф.Б. Растрелли Большой дворец и другие архитектурные памятники требовали особого внимания. Необходимость их восстановления потребовала от В.В. Знаменова многолетнего архивного поиска, сделала его тонким знатоком особенностей ансамбля.

Много слов было сказано о Вадиме Валентиновиче его коллегами, но сегодня мы бы хотели привести несколько цитат президента "Петергофа" о "его Петергофе". Так как Знаменов не писал мемуаров, считаем, что произнесенные им слова будут наиболее ценны сегодня.

Возрождение музея. Как это было.

"У меня была цель возродить музей, и когда у вас ничего нет, то вы идёте по городу и всё время инстинктивно заглядываете в окна. Это страшноватая штука, потому что ты уже города не видишь. Ты видишь только окна и то, что за окнами может быть. Каждый день по окончании работы мы отправлялись в Ленинград, чтобы добраться до Наличной улицы, где был один из двух крупнейших комиссионых магазинов. Там мы купили множество вещей, и Петергоф останется их хранителем".

Особый вид музеев.

"Дворцы-музеи — это совершенно особый вид музеев. Они совершенно по-другому устроены, и в них по-другому подаётся экспозиция. Побывав в превосходных дворцах Франции, Шотландии, Англии, Португалии, где существует неплохие интерьерные экспозиции, удается проникнуть в суть дворцов-музеев. Это совсем другое, нежели Русский музей или Эрмитаж. Человек, приходящий в музей, должен окунуться в эпоху. Дворец-музей это своеобразная машина времени".

Реставрация.

"Если мы хотим подняться до вершин реставрационного мастерства, то нужно найти рецепт старой штукатурки, изготовить её и нанести. Только после этого не будет чувства стыда за искажение исторической правды. Но всё же это будет новая штукатурка. К сожалению, реставрация — это не точная наука, и можно вечно спорить о её принцпипах..."

Вадим Валентинович был и остаётся для всех сотрудников музея-заповедника "Петергоф" учителем и примером для подражения.

Светлая память о Вадиме Валентиновиче будет вечно жить в Петергофе!