Новые поступления в музеях ГМЗ "Петергоф"

ГМЗ "Петергоф" продолжает работу по пополнению экспозиций музеев из исторических коллекций. Так, экспозиция Столовой Дворца "Коттедж" пополнилась новыми экспонатами из фонда "Драгоценные металлы" ГМЗ "Петергоф".

Впервые за период послевоенного существования музея в интерьере представлено столовое серебро, приобретённое первыми хозяевами дворца — императором Николаем I и его супругой Александрой Фёдоровной. Серебряные с золочением ножи и вилки с черенками из яшмы, украшенные резьбой, изготовлены в Санкт-Петербурге. На предметах сохранились дата 1827 года и клейма с инициалами мастеров Г. Бернстрема и М.М. Карпинского.

Исторические предметы возвращаются во дворец благодаря собирательской деятельности частных коллекционеров. К таким людям относится М.Ю. Карисалов, предоставивший в дар десять "готических" тарелок, которые дополнили имеющийся во дворце сервиз. Предметы изготавливались специально для Коттеджа на Санкт-Петербургском Императорском фарфоровом заводе в 1831 году. Об этом свидетельствуют документы, а также марка H I под короной и дата 1831. Разнообразные рисунки на тарелках, с золочением и полихромной надглазурной росписью, воспроизводят витражи-розы готических соборов.

Увидеть новые экспонаты можно в музее "Дворец "Коттедж"" по субботам и воскресеньям с 10.30 до 17.00, вход до 16:00.

В Ораниенбауме, в экспозицию музея "Картинный дом" из фонда "Скульптура Ораниенбаума" поступили три изящные мраморные скульптуры: "Девочка с корзинкой", "Девочка с собачкой" и "Танцующая девочка". Эта серия работ была выполнена в первой половине XVIII столетия неизвестным мастером. Статуи отличаются живостью, сентиментальностью и вниманием к мелким деталям.

В руках одной из девочек мы видим плетеную корзинку, наполненную фруктами. Другую девочку скульптор изобразил в грациозной танцевальной позе: она придерживает пальчиками нарядное струящееся платье. Третья девочка играет с маленьким щенком, которого она заботливо укутала и держит на руках. Мастер точно изобразил трогательные детские образы: они очень узнаваемы и проникновенны.

Традиция украшения картинных галерей скульптурными работами укоренилась в европейской культуре, откуда могла быть перенята русской аристократией. Об этой традиции свидетельствуют многочисленные живописные произведения и гравюры, на которых изображены изысканные дворцовые интерьеры.

Владельцем и основателем Картинного дома являлся наследник российского престола — великий князь Петр Федорович, впоследствии ставший императором Петром III. Будущий государь решил построить для своих обширных собраний отдельное сооружение, создав в Ораниенбауме своеобразный музей, где находились вещи, которые были ему интересны и дороги.

Неслучайно одно из центральных мест в экспозиции Картинного зала занимает живописный портрет Петра III, выполненный неизвестным русским художником XVIII века. Портрет обрамлен в посеребренную резную раму первой половины XIX столетия.

Полюбоваться новыми экспонатами можно в музее "Картинный дом" по субботам и воскресеньям с 10.30 до 17.00, вход до 16:00.

В Александрии экспозиция историко-культурного проекта "Петергофские дачники" пополнилась великолепно сохранившимися серебряными изделиями в деревянном футляре. Дорожный набор состоит из девятнадцати позолоченных серебряных предметов чайного сервиза: большого и малого чайников, сахарницы, молочника, чайных ложечек, ситечка и вилки для лимона.

Сервиз выполнен в конце XIX — начале ХХ веков на одном из ведущих предприятий Санкт-Петербурга по производству предметов из серебра и золота — фабрике "Братья Грачевы". Художественные изделия фирмы получили всемирную известность и пользовались значительным спросом как при Императорском дворе, так и среди широкой публики.

Изящная ювелирная посуда стала украшением чайного стола в интерьере "Дачный дом", воссоздающем атмосферу летнего чаепития на террасе загородного дома. Столовое серебро всегда служило признаком достатка и хорошего вкуса. Его хранили как семейную реликвию, передавали по наследству и подавали к столу по особым случаям.

Историко-культурный проект "Петергофские дачники", рассказывающий об особенностях дачной жизни в городе придворного ведомства, расположен на втором этаже Фермерского дворца в парке "Александрия".