Книга - лучший дар

19 ноября музей-заповедник "Петергоф" получил в дар от директора Музея керамика в городе Сочи Барсуковой Наталии Ивановны три экземпляра каталога творческих работ художника-керамиста Юрия Михайловича Новикова.

Юрий Новиков – выдающийся русский художник-керамист, начавший свой путь в Ленинградском художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной. Работы художника хорошо известны как в нашей стране, так и за рубежом.

В 1970-1980-е годы Юрий Новиков принимал активное участие в реставрационных работах Большого петергофского дворца по воссозданию изразцовых печей. Художником были расшифрованы технологии изготовления изразцов 18 века. В мастерской велась исследовательская работа по изготовлению, а затем разработке рецептов эмали, глазури, краски, керамической массы. Благодаря скрупулезному труду реставраторов тысячи посетителей восхищаются красотой и роскошью дворцовых интерьеров Петергофа. В каталоге представлены творческие периоды мастера керамики Юрия Новикова.