1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
22.10.2021
В Петергофе состоялась третья волонтерская акция

22 октября Государственный музей-заповедник "Петергоф" совместно с Национальным советом по корпоративному волонтерству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (НСКВ СПб ЛО) провели третью ежегодную добровольческую акцию "Волонтеры Петергофа" по уборке и благоустройству территории Нижнего парка

В связи с коронавирусными ограничениями количество участников составило 50 человек. Но даже в сложных погодных условиях команда волонтеров в течение нескольких часов собирала листья на клумбах и аллеях парка, а руководители акции под руководством опытных петергофских садовников посадили четыре ели на Морском канале.

Участников акции приветствовала генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая. Она отметила, что в преддверии 350-летия Петра Великого, которое будет широко отмечаться в Санкт-Петербурге и России в 2022 году, сегодняшнее участие волонтеров в благоустройстве исторического петровского ансамбля - значимый вклад в будущее празднование юбилея основателя Петергофа. С благодарностью к участникам акции также выступила директор  Фонда развития "Друзья Государственного музея-заповедника «Петергоф»" Светлана Юрьевна Добросолец. 

Председатель регионального представительства НСКВ СПБ ЛО, управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Елена Георгиевна Киянова отметила, что проект "Волонтеры Петергофа" с одной стороны вносит важный вклад в сохранение исторического облика особо ценного памятника российской истории и культуры, а с другой стороны помогает сохранить экологический баланс столь уникальной объекта: "Сегодня сотрудники из более чем 10 компаний и организаций объединили усилия в совместном волонтерском проекте, подтверждая тем самым, что вместе мы можем сделать гораздо больше и внести более существенный вклад в повестку устойчивого развития нашего региона!" — рассказала Елена Киянова.

В акции приняли участие волонтеры компаний-участников Национального совета по корпоративному волонтёрству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - аффилированные компании "Филип Моррис Интернэшнл" в России, ООО "АмРест", ООО "Леруа Мерлен Восток", МКПАО "Лента", OOO "ИКЕА ДОМ", торговые центры МЕГА Парнас и МЕГА Дыбенко, филиал ПАО МТС в г. Санкт-Петербург, группа компаний REDMOND и Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Акцию поддержали Фонд развития "Друзья Государственного музея-заповедника «Петергоф»", Совет по развитию добровольчества при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации Санкт-Петербурга, Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга, Медиахолдинг "Эксперт. Северо-запад" и сетевое медиа про устойчивое развитие ЦУР. ONLINE.

Фотографии акции: ГМЗ "Петергоф" и НСКВ СПб ЛО.