1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
07.08.2021
Память о победах русского флота в Петергофе

Петергоф, единственная в Европе парадная императорская резиденция, расположенная на море, по замыслу своего основателя Петра I должен был стать памятником русским военным победам и символом морского могущества России. 

Так скульптурная группа "Тритон, разрывающий пасть морского чудовища" в Нижнем парке представляет аллегорию торжества России в борьбе за Балтийское море. По замыслу автора Карло Бартоломео Растрелли, Тритон олицетворяет молодой русский флот, нанесший решительное поражение шведской эскадре у мыса Гангут 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года. Под морским чудовищем подразумевается флот Карла XII. Четыре черепахи, в страхе разбегающиеся в разные стороны, напоминают неверных союзников шведского короля. 

7 августа в Петергофе вспоминают две важнейшие победы русского флота - Гангутское и Гренгамское сражения, которые произошли в один день в разные годы, 1714 и 1720. В этот день в 1714 году у полуострова Гангут шведская эскадра под командованием адмирала Ватранга встретила русские корабли под командованием Ф.М. Апраксина, которые шли в Або для усиления русского гарнизона. Соотношение сил было явно не в пользу русских. Но спешно прибывший к Апраксину Петр I решился принять бой. При маневрировании обоих флотов русским удалось блокировать шведские корабли в одном из фьордов, после чего русский авангард атаковал отряд шведов. В атаке под именем Петр Михайлов храбро сражался сам император. После безжалостной схватки флагманский корабль шведов — фрегат "Элефант" ("Слон") был взят на абордаж, и остальные все 10 судов сдались. Потери шведов составили 361 чел. убитыми и 580 пленными. У русских - 127 убитых и 341 раненый. Это была первая победа молодого русского флота над сильным шведским флотом.

Победа русского флота при Гренгаме 27 июля (7 августа н.с.) 1720 года окончательно сломила могущество Швеции на море и ускорила подписание Ништадского мира 1721 года, положившего конец Северной войне. В результате мирного договора России были возвращены берега Балтийского моря. Она вошла в число крупнейших европейских государств и с 1721 г. официально стала именоваться Российской империей.