1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
22.06.2021
В Нижнем парке открылась выставка "Петергоф довоенный"

22 июня 2021 года в 80-летнюю годовщину начала Великой Отечественной войны в Нижнем парке открылся выставочный проект "Петергоф довоенный", подготовленный совместно с Академической гимназией № 56 — давним и верным партнером ГМЗ "Петергоф".

На выставке представлено более 50 фотографий посетителей Нижнего парка 1936-1941 годов, сделавших на память снимки у фотографов артели "Инкоопрабис", из частной коллекции Владимира Ивановича Елкина, личных архивов Анны Владимировны Сивец и Павла Владимировича Петрова, фондов ГМЗ "Петергоф". На стендах раскрывается история довоенного Петергофа как места массовых праздников и гуляний, детского отдыха и военно-спортивных мероприятий. Особое внимание удаляется первым дням Великой Отечественной войны, в частности, представлены уникальные фотографии, сделанные 22 и 23 июня 1941 года. 

Специально для выставки ученики Академической гимназии № 56 подготовили видеоинтервью с Владимиром Ивановичем Елкиным, предоставившим большую часть представленных на выставке фотографий. Ученица 11г класса гимназии Динара Мустакимова поговорила с Владимиром Ивановичем о его пути как коллекционера и истории его "петергофской" коллекции.

В начале мероприятия гости почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В открытии выставки приняли участие:

— Анна Владимировна Ляшко, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф";

— Елена Александровна Поляшева, заместитель директора Академической гимназии № 56 по работе с учащимися;

— Владимир Иванович Елкин, коллекционер, член Союза филокартистов России и Санкт-Петербургского Клуба любителей истории открыток;

— Татьяна Геннадьевна Яковлева, специалист отдела музейных исследований ГМЗ "Петергоф", куратор выставки.

Выставка расположена на территории Купеческой гавани.