1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
09.05.2021
76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

Государственный музей-заповедник "Петергоф" отметил 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Война стала трагедией для Петергофа: пострадали практически все дворцы и парки. Потребовались десятилетия упорного труда тысяч людей, чтобы вернуть былое великолепие шедевру дворцово-паркового искусства.

По традиции утром 9 мая состоялось возложение цветов на мемориалах в Ропше и в Нижнем парке, а также в парке "Александрия" к гранитному валуну, посвященному трагической гибели Петергофского десанта.

Праздник в Нижнем парке открылся приветственным словом генерального директора ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкой: "Память о войне жива в Петергофе. Мы не только с благодарностью вспоминаем тех, кто начал залечивать раны войны, но и продолжаем эту работу, и она во многом сегодня завершена. Наши молодые ученые собрали огромный свод документов, посвященных войне, и в свет вышло двухтомное издание, которое может прочесть каждый, кому дорога история отечества". 

Под знаковую мелодию "День Победы" и пиротехнические эффекты запустились фонтаны Большого каскада и фонтан "Самсон".

В небе над акваторией Финского залива летчики "Невского аэроклуба" продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. На высоте до тысячи метров над уровнем моря тройка самолетов под управлением военного летчика Смирнова Евгения, чемпиона России Морозова Алексея и чемпиона мира Мамистова Михаила выполнила ряд манёвров: "мертвую петлю", полет и разворот на вертикали, "бесконечную" бочку и падение "на спину". Один из лётчиков во время маневрирования вышел на связь и поздравил всех гостей с праздником.

На Дворцовой площади Петергофа показывали фильм "От Петергофа сохранилось только небо" (режиссер К. Гусев, автор сценария Е.Я. Кальницкая, ведущий Н.В. Буров). Фильм, созданный к 75-летию Победы, рассказывает о чувствах и эмоциях людей, которые участвовали в эвакуации петергофских раритетов или впервые попали сюда после многолетней оккупации города. На "страницах" петергофской военной книги – документальный видеоряд, составленный из редких архивных фотографий, изображений музейных предметов и документов, повествующих о Петергофе во время войны. Его дополняют художественные образы, воспроизводящие атмосферу военного времени.

В парке Ораниенбаума открылась стендовая выставка "Как спасали Ораниенбаум", рассказывающая о судьбе дворцово-паркового ансамбля в годы Великой Отечественной войны. Главные герои выставки — люди, сохранившие музейный Ораниенбаум. Подобно тому, как война навсегда изменила жизни людей, судьбы многих предметов оказались драматичны: одни чудом уцелели, другие прошли многолетнюю реставрацию, некоторые оказались утрачены навсегда.