1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
27.01.2021
77 годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 1944 года завершился один из самых драматических и героических эпизодов Великой Отечественной войны – была окончательно снята блокада Ленинграда. 

Операцию по освобождению Ленинграда от фашистской блокады начали готовить в конце 1943 года. С 5 ноября 1943 по 1 января 1944 на Ораниенбаумский плацдарм были скрытно по морю переброшены 53 тысячи человек, 2300 автомашин и тракторов, 241 танк и бронемашина, 700 орудий и минометов. 2-й ударной армии Ленинградского фронта предстояло окружить и разгромить группировку немецких войск группы армий "Север". Красносельско-Ропшинская наступательная операция, известная как "Январский гром", стала первым этапом Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции, завершившейся полным снятием блокады Ленинграда.

Советское наступление утром 14 января 1944 с ораниенбаумского плацдарма оказалось совершенно неожиданным для командования противника. Понеся большие потери, немецкие 9-я и 10-я дивизии распались на части и начали отходить. К концу дня на этом участке была полностью прорвана первая полоса обороны войск противника, и был захвачен поселок Гостилицы. На следующий день со стороны Ленинграда в наступление перешли войска 42-й армии Ленинградского фронта. Несмотря на ожесточенное сопротивление противника, к концу дня советские войска смогли прорвать сильно укрепленную и эшелонированную оборону немецких 50-го и 54-го армейских корпусов 18-й армии, углубившись до 3,5 км.

В результате стремительного наступления войск 2-й и 42-й армий Ленинградского фронта к вечеру 19 января были освобождены Красное Село и Кипень, а в ночь с 19 на 20 января – Ропша. Чтобы избежать окружения своей группировки у побережья Финского залива, немецкое командование отвело войска из района Стрельна – Петергоф в южном направлении. 19 января к половине девятого вечера части 16-го укрепрайона 2-й ударной армии полностью освободили Новый Петергоф, а в девять вечера в районе Луизино – Знаменка 338-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон 16-го укрепрайона соединился с 3-м батальоном 466-го стрелкового полка 125-й стрелковой дивизии 42-й армии, наступавшем со стороны поселка Володарский. Так завершилась немецкая оккупация города Петергоф, длившаяся около двух с половиной лет.

В конце дня 19 января возле Ропши, в районе поселка Русско-Высоцкое, произошло соединение передовых частей 108-го и 122-го стрелковых корпусов 2-й ударной армии с подвижными частями 42-й армии Ленинградского фронта. Стрельнинско-петергофская группировка немцев была окружена. 

Утром 20 января после взятия Ропши советское кольцо окружения замкнулось окончательно: 43-я стрелковая дивизия 2-й ударной армии и 189-я стрелковая дивизия 42-й армии Ленфронта соединились. Однако личный состав немецких войск сумел по большей части прорваться из окружения, бросив при этом почти все тяжелое вооружение и технику. В плен попали около 1000 немецких солдат и офицеров, были захвачено 265 орудий, из них 85 тяжелых. 

24 января части советского 110-го стрелкового корпуса 42-й армии освободили от немецких войск города Пушкин и Слуцк (Павловск), а утром 26 января взяли штурмом Красногвардейск (Гатчина). На следующий день, 27 января, в честь одержанной победы в Ленинграде был дан праздничный салют: окончательно завершилась осада города, длившаяся 872 дня. Подвиг и победа защитников Ленинграда навсегда останется в нашей памяти.