06.07.2020
Мультимедийный проект к 250-летию Чесменского сражения

7 июля 2020 года исполняется 250 лет самой значительной морской победе России - Чесменскому сражению. К этой дате музей-заповедник "Петергоф" подготовил мультимедийный проект "БЫЛЪ", посвященный истории Архипелагской экспедиции Балтийского флота в Эгейском море в 1768-1774 годах. Проект получил название в честь медали, утвержденной Екатериной II в память о подвиге русских моряков.

В основе проекта – двенадцать живописных полотен, размещенных в Чесменском зале Большого петергофского дворца по указу Екатерины II. Впервые посетители проекта смогут в деталях рассмотреть знаменитые картины, которые по точности и детальности рисунка могут считаться практически документальными свидетельствами той войны. Исторические иллюстрации дополняет описание предыстории конфликта между Россией и Османской империей, комментарий о состоянии турецкой армии и Балтийского флота, рассказ о морских баталиях, Хиосской и Чесменской.

Отдельную главу авторы проекта посвятили истории создания Чесменского зала в Большом петергофском дворце. Немецкий художник Якоб Филипп Хаккерт писал свои картины на основании впечатлений участников сражения. Но когда герой Чесмы, граф Орлов, посчитал недостаточно реалистичным эффект от взрыва корабля, в присутствии многотысячных зевак специально для художника был взорван старый русский фрегат.

Благодаря проекту все желающие могут не только погрузиться в историю и предысторию крупнейшей морской победы России. Но и создать собственное изображение, посвященное юбилею этой значительной даты, из фрагментов подлинных картин.

В создании проекта принимали участие: С. Бондарев, А. Ботенков, Н. Вахания, К. Гусев, М. Желтикова, А. Кисткина, М. Коробейникова, Н. Федюшина, А. Храмова.