1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
14.06.2020
Петергоф из дома: продолжение онлайн-программы музея-заповедника

Дорогие друзья,

парки Петергофа: Нижний парк, Александрия, Ораниенбаум откроются, как только Администрацией Санкт-Петербурга будет принято решение о снятии ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Мы готовимся к открытию и, в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора РФ, разрабатываем новые правила посещения парков и музеев Петергофа. 

В ожидании разрешения Администрации Санкт-Петербурга мы ежедневно готовим для вас разнообразные онлайн-проекты. Надеемся, что они будут интересны всем, кто уже знает и любит Петергоф и кто только собирается приехать к нам в этом году. Надеемся на скорую встречу и обязательно сообщим об открытии, как только станут известны даты.

СМОТРИ 

28 выпусков историко-документального сериала "Другие Романовы", созданного каналом "Россия-Культура" в 2018-2020 году. В качестве площадки для съемок были использованы многие парки и дворцы Петергофа.

8 мультимедийных спектаклей на Большом каскаде: "Осенний праздник фонтанов" 2013-2019 годов можно посмотреть прямо из дома в высоком разрешении и увидеть выступления артистов, масштабные фейерверки и эффекты 3d проекций.

10 выпусков авторского проекта "О Петергофе – субъективно. Размышления директора": Елена Яковлевна Кальницкая рассказывает о самых интересных и практически неизвестных сюжетах петергофской истории – в лицах, поступках, характерах.

7 глав военной истории музея-заповедника в историко-художественном проекте "От Петергофа сохранилось только небо…", в который вошли драматические дневниковые записи, интервью, письма, поэтические строки людей, участвовавших в эвакуации петергофских раритетов и впервые попавших сюда после многолетней оккупации города.

6 видеоэкскурсий по залам Большого петергофского дворца, Большого Меншиковсского дворца, дворца Петра III в Ораниенбауме, Фермерского дворца, дворца "Коттедж" и птичникам парка Александрия проведут для вас хранители музея, заведующий отделом фауна и один из лучших экскурсоводов ГМЗ "Петергоф".

Записи уникальных прямых эфиров с генеральным директором ГМЗ "Петергоф" по одному из первых интерактивных музеев – "Государевым потехам", с хранителем Особой кладовой о коллекции декоративно-прикладного и ювелирного искусства, с фонтанным мастером со "дна" бассейна Большого каскада, с хранителем музея "Картинный дом" о живописной коллекции, библиотеке и кабинете редкостей императора Петра III.

10альбомов с фотографиями первых пусков фонтанов Нижнего парка Петергофа в майские дни 2010-2019 годов. 

ИЗУЧАЙ 

"Ораниенбаум на линии фронта" - виртуальная выставка о тех людях, благодаря которым выстоял и возродился к жизни после Великой Отечественной войны дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум".

"Каникулы с Бенуа" - специальный проект к 150-летию со дня рождения Александра Николаевича Бенуа, русского художника, художественного критика, идеолога объединения "Мир искусства".

"Пушкинский Петергоф" - экскурсия по достопримечательностям Петергофа, связанным с окружением главного поэта России. Интерактивная карта уже выложена, не пропустите подсказки гида и строки из произведений А.С. Пушкина каждую пятницу ВКонтакте и фейсбуке.  

Каталоги коллекций скульптуры Нижнего парка и Верхнего сада, скульптуры Ораниенбаума, фотографий Петергофа 1854-1917 гг., архитектурной графики Петропавловского собора в Новом Петергофе и другие издания ГМЗ "Петергоф" в разделе "Публикации". Избранные главы новейшего исследования "Петергоф в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." доступны для скачивания по ссылкам (том Iтом II).

Рассказы о жизни и сложностях работы первых хранителей Петергофских дворцов, музеев и парков читайте по ссылкам, которые будут дополняться: Федор Густавович БеренштамМария Александровна Тихомирова,Нонна Николаевна Федорова.

Главы военной книги продолжат материалы о петергофском морском десанте, о музейщиках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, о спасении скульптуры Нижнего парка, о похищении и возвращении скульптурной группы фонтана "Нептун"

УЗНАВАЙ

Насколько хорошо вы знаете парки и дворцы Петергофа - узнайте из нашего теста "Кто вы из героев Петергофа?" Раскручивайте панорамы залов и вглядывайтесь в детали!

Как провести время с маленькими детьми, рассказать об истории России и научиться чему-то новому, если в вашем распоряжении только дом, немного времени и самый простой набор домашних приспособлений? Научат на мастер-классах специалисты музейного образовательного центра "Новая ферма": учимся технике "граттаж", описываем реликвии из "сундучка императрицы", придумываем сказки о капельке воды, слушаем лекцию о нарядах в XIX веке, мастерим фигурки на шарнирах

Какие открытки отправляли друг другу жители блокадного Ленинграда, какие художественные образы и мотивы поддерживали людей во время Великой Отечественной войны? Смотрите нашу подборку военных открыток из коллекции ГМЗ "Петергоф", 

Как выглядят залы музеев и интерьеры дворцов, когда в них нет ни одного посетителя? Смотрите подборки фотографий от хранителей, которые работают в этих музеях в условиях карантинных ограничений.

Познакомьтесь поближе с сотрудниками музея-заповедника: как и многие, в этот карантин мы занимались разбором фотоархивов и находили себя в детстве и юности рядом с фонтанами Петергофа, как и многие, мы тосковали по работе и пытались "спасаться" увлечениями и хобби. Поддержите музейщиков - присылайте ваши фото, и мы выложим их в Инстаграм Петергофа.