Фонтаны Петергофа просыпаются

Сегодня, 24 марта в Петергофе состоялось событие, которого ждал весь музей-заповедник: благодаря необычно теплой зиме специалисты Петергофа смогли провести первые тестовые пуски фонтанов. За день до этого компания "Экострой" открыла часть шлюзов водоподводящей системы Петергофа, что позволило фонтанной команде проверить восточные и западные  террасные фонтаны, а также фонтаны "Чаши" в Нижнем парке.

Сейчас фонтанщики выборочно включают определенные участки, проверяют водогерметичность системы, промывают сливы и дренажи, чистят мраморные детали фонтанных бассейнов. К 6 апреля накопительные бассейны возле Верхнего и Нижнего парка будут заполнены и начнется штатное тестирование всей системы. Летний сезон в Петергофе планируется открыть 25 апреля: все фонтаны заработают в полную силу, парки откроются после просушки. Сейчас посетители Петергофа могут совершить прогулку в Верхний сад.