Т.В. Черниговская выступила с лекцией в Большом петергофском дворце

10 февраля в Белом зале Большого дворца перед сотрудниками ГМЗ "Петергоф" выступила доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор СПбГУ Т.В. Черниговской. Татьяна Владимировна посвятила свое выступление теме "Мозг и искусство".

По мнению исследователя, искусство играет первостепенную роль в жизни человека: оно "отвечает на еще не заданные вопросы, тащит тебя в пространство, в котором еще никто не был. Искусство физически формирует другой мозг, и дает такие стратегии познания, которых наука не дает". При этом только подготовленное сознание, "натренированный мозг" способен воспринять художественное произведение, осознать его концепцию и интерпретировать его.

Больше часа Татьяна Владимировна рассказывала музейщикам о загадках и открытиях мозга, исследованием которого она занимается почти 40 лет. Благодарные слушатели удивлялись, сомневались и задавали вопросы. Для всех в зале выступление знаменитого российского ученого стало полезной "тренировкой ума".