1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
08.09.2018
Выездной семинар конкурса "Музейный Олимп-2018"

С 7 по 10 сентября 2018 на корабле "Лунная соната" Комитет по культуре Санкт-Петербурга проводил ключевое рабочее мероприятие конкурса "Музейный Олимп" - межмузейный выездной семинар, в рамках которого состоялось обсуждение проектов-финалистов конкурса.

Первый в России профессиональный конкурс в области музейного дела был учрежден в 2009 году в Санкт-Петербурге. На протяжении десяти лет премия присуждается музеям Санкт-Петербурга и Ленинградской области за лучшие проекты минувшего сезона, открытия и достижения в развитии музейной деятельности. За это время "Олимп" стал значимым феноменом в жизни музейного сообщества города. В этом году жюри, в которое входят эксперты крупнейших федеральных и городских музеев, рассмотрело 75 заявок, присланных от 36 музейных организаций. 

ГМЗ "Петергоф" традиционно принимает активное участие в конкурсе, имея на своем счету шесть Мнемозин - памятных статуэток, вручаемых лауреатам конкурса. В этом году музей-заповедник подал заявки в три конкурсные номинации: "Выставка года" - с проектом "Петергоф в формате 9х14. Открытки старого города"; "Музейная книга" - с монографией М.А. Павловой "Ропша. История дворцового комплекса", и "Музей года" - представив на суд жюри работу филиала "Ораниенбаум", празднующего в 2018 году 100-летие музейной жизни и 250-летие Китайского дворца.

В рабочую программу "музейного парохода" вошла презентация филиала "Ораниенбаум", представленная хранителем Большого Меншиковского дворца Г.П. Седовым. Начальник службы сохранения и изучения культурного наследия А.В. Ляшко приняла участие в круглом столе, посвященном итогам и перспективам музейного "Оскара". Также музей-заповедник "Петергоф" на корабле достойно представили молодые сотрудники А.С. Белоусов, А.Л. Буховец, А.А. Голубева, М.А. Киселева.

В свободное от заседаний время петербургские музейщики с удовольствием посетили старинные волжские города: Калязин, Углич, Мышкин. 

Торжественная церемония награждения лауреатов "Музейного Олимпа - 2018" пройдет в Государственном музее-заповеднике "Гатчина", ставшем победителем в номинации "Музей года" в 2017 году.