25.08.2018
Консультативный совет Эрмитажа посетил Ораниенбаум

25 августа 2018 года филиал ГМЗ "Петергоф", Ораниенбаум, посетил Международный Консультативный Совет Государственного Эрмитажа во главе с генеральным директором Михаилом Борисовичем Пиотровским. В мероприятии приняли участие директор Лондонской национальной галереи Габриэле Финальди, генеральный директор Государственных художественных собраний Дрездена Марион Акерман, президент-директор Лувра Анри Луарет и другие представители ведущих музеев мира.

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая познакомила высоких гостей с лучшими музеями Ораниенбаума, а также с новыми экспозициями, открывшимися в этом году. Члены Консультативного совета увидели залы дворца Петра III, чья двухлетняя реставрация завершилась в мае этого года

После осмотра обновленной экспозиции дворца Петра III музейщики перешли в Китайский дворец. Буквально месяц назад 250-летний юбилей этого памятника, признанной "жемчужины Ораниенбаума", стал событием городского масштаба.

Помимо открытий этого года, члены Консультативного совета Эрмитажа посетили Большой Меншиковский дворец с историко-культурным проектом "Ораниенбаум сквозь века", а также музей "Картинный дом".

Специально для членов Консультативного совета Эрмитажа провели экскурсию по церковному павильону Большого Меншиковского дворца, двери которого откроются для широкой аудитории 3 сентября.