19.07.2018
Артефакты затонувшего "Архангела Рафаила" на выставке в Ораниенбауме

19 июля в недавно отреставрированных Серебряных кладовых Большого Меншиковского дворца открылась выставка "Три века под водой", организованная ГМЗ "Петергоф", Центром подводных исследований Русского географического при участии Государственного Эрмитажа. Почетным гостем церемонии открытия стал вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов.

В 2014 году специалисты Центра подводных исследований РГО на дне Финского залива обнаружили немецкое торговое судно "Архангел Рафаил", затонувшее в 1724 году. Из документов следовало, что в XVIII веке территория современного Ораниенбаума служила тем местом, где на направлявшиеся из Петербурга корабли грузили контрабанду под видом балласта. Открывая выставку, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая отметила, что "выставка может стать жемчужиной этого сезона, а ее появление в Ораниенбауме вполне органично, ведь Меншиков был главным авантюристом петровского времени. Выставкой "Три века под водой" открывается музейное будущее Серебряных кладовых".

Среди находок подводных археологов, выставленных в Серебряных кладовых: часть контрабандного груза, посуда, одежда и личные вещи экипажа, рабочий и измерительный инструмент. Часть экспонатов уже демонстрировалась на выставках в Штаб-квартире Русского Географического Общества в Санкт-Петербурге и в Центральном военно-морском музее. В Ораниенбаум переехала выставка, дополненная новыми отреставрированными артефактами.

Специально для выставки в Ораниенбауме Государственный Эрмитаж предоставил удивительно сохранившийся под водой шерстяной кафтан, принадлежавший одному из членов команды "Архангела Рафаила". В процессе реставрации кафтана музейным специалистам удалось в первозданном виде сохранить все 94 (!) декоративные пуговицы, сделанные из дерева и оплетенные шерстяной нитью.

Среди экспонатов - страницы Нового Завета в переводе Мартина Лютера - второе послание к Коринфянам святого апостола Павла. Как рассказал Р.Ю. Прохоров, водолаз-исследователь Центра подводных исследований РГО, 27 листов были обнаружены в толще ила, при этом под библией карманного формата находилась потрошеная тушка угря. Пропитавшиеся рыбьим жиром страницы пролежали на дне Финского залива 290 лет страницы были отреставрированы во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря.

По словам Сергея Георгиевича Фокина, исполнительного директора Центра подводных исследований РГО: "Корабль раскопан примерно на треть. Основная сложность исследований состоит в четкости и аккуратности работы – чтобы не повредить саму конструкцию и артефакты, которые там могут быть еще скрыты".

Помимо подлинных вещей эпохи Петра Великого, гостей выставки ждут множество интересных фактов о законах морской торговли того времени, а также фильм об увлекательной работе подводных археологов Центра подводных исследований РГО.

Выставка бесплатная: билеты можно получить во всех кассах ДПА "Ораниенбаум". "Три века под водой" открыты ежедневно, кроме вторника и последней среды месяца, с 10:30 до 18:00.