02.07.2018
В Петергофе состоялась девятая "Александрийская карусель"

30 июня и 1 июля музей-заповедник "Петергоф" в девятый раз провел фестиваль "Александрийская карусель", ставший визитной карточкой летнего сезона в Петергофе и полюбившийся многим петербуржцам и гостям города. В этом году в программу фестиваля впервые включили лекторий и даже турнир по историческом футболу.

Самым ожидаемым событием первого дня стало театрализованное конное шоу с элементами оперы и балета. В спектакле, названном "Четыре конца земли", приняли участие более 80 артистов. По сюжету четыре царя и их кадрили соревновались за главный приз – Белую розу, символ парка Александрия. Особенностью каждой кадрили стали конные процессии, поражавшие невероятными трюками и облаченные в богатые костюмы народов с разных континентов. В конных выездах принимали участие спортсмены из Школы джигитовки Оскара Волкова.

Роли главных героев спектакля исполнили известные оперные артисты Илья Мазуров, Елизавета Свешникова, Антон Варенцов и Виталий Соболев. Массовые вокальные партии прозвучали в исполнении камерного хора "Festino". Все театральное действие сопровождала живая музыка от постоянных партнеров фестиваля – "Ренессанс-Оркестра Санкт-Петербурга" под управлением Константина Щеникова-Архарова.

Второй день фестиваля также не обошелся без театральных постановок. Свои версии спектаклей в стилистике раннего театра представила школа "Канторум" и ансамбль "Стелла". На главной площадке фестиваля прошли мастер-классы и показательные выступления жонглеров, фехтовальщиков, танцоров.

Чемпионат мира по футболу, проходящий в России, вдохновил организаторов фестиваля возродить почти неизвестный в нашей стране исторический футбол — игру "флорентийский кальчо". "Флорентийский кальчо" был невероятно популярен в Средневековье. Уже в середине XIV века по правилам этой игры был написан целый трактат (Антонио Скаяно) и отдельное пособие по тренировкам (Джованни де Барди). С тех пор правила игры в кальчо не поменялись: играют с мячом, отобрать который можно любыми способами. Следуя совету французского короля Генриха III: "Это еще не война, но уже не игра", участники исторического турнира в парке Александрия были предельно осторожны.

Кроме того, 1 июля в музейном центре "Новая ферма" историки танца, коллекционеры, эксперты в области парфюмерии делились своими знаниями о культурных явлениях эпохи Барокко. Здесь посетители лектория узнали о приемах при дворе Людовика XIV, особенностях танца XVI-XVIIвека, специфических ароматах и запахах Барокко.

Оба дня гости фестиваля наслаждались всеми радостями ренессансной ярмарки: дегустировали блюда и напитки в стилизованной таверне, принимали участие в состязаниях лучников, примеряли костюмы раблезианской эпохи.

Мы благодарим всех участников и волонтеров, благодаря которым в парке Александрия сбылась средневековая сказка. Особая благодарность организатору и режиссеру праздника – Даниилу Ведерникову, ассистенту режиссера – Екатерине Шевченко, хореографу – Яне Воиновой.