1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
28.06.2018
Выставочное турне по Китаю завершится в Пекине

Сегодня, 28 июня, выставка "Раритеты Дома Романовых" из коллекции Государственного музея-заповедника "Петергоф" открылась в одном из самых знаменитых музеев Китая –  Летнем дворце (Ихэюань) в Пекине. 

На церемонии открытия выступила генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая со словами: "Данная выставка — беспрецедентный по своим масштабам и географии проект. Более 240 экспонатов из императорской резиденции Петергоф совершили путешествие по четырем городам-миллионникам Китая, четырем музеям, везде собирая сотни тысяч зрителей. Сегодня в Летнем дворце открывается пятая, заключительная и самая значимая для нас экспозиция этого выставочного турне. Летний дворец и Петергоф удивительно близки. Обе императорские резиденции задуманы и обустроены в XVIII веке двумя величайшими монархами — российским Петром I и китайским Цяньлунем. Оба грандиозных парка сооружены «на взморье»."

После официальной части мероприятия Елена Яковлевна Кальницкая провела экскурсию по экспозиции для представителей СМИ и гостей, рассказав, что экспонаты из коллекции ГМЗ "Петергоф" иллюстрируют историю России на протяжении последних трех веков, повествуют о художественных вкусах российских императоров и музейной истории Петергофа.

С каждым новым городом интерес к коллекции ГМЗ "Петергоф" только возрастает, показатели посещаемости достигают рекордных цифр, поэтому выставка в Летнем дворце не должна стать исключением.