19.05.2018
Весенний праздник фонтанов!

Еще вчера вечером лил проливной дождь, а сегодня, 19 мая, под лучами ослепительного солнца Петергоф предстал перед зрителями во всей красе на весеннем Празднике фонтанов.

Около двадцати тысяч зрителей собралось вокруг Большого каскада, чтобы увидеть "Дворцовую Сагу" -  представление, посвященное столетней истории пригородных резиденций Санкт-Петербурга.

Подготовка праздника длилась несколько месяцев. В спектакле, состоящем из восьми действий, приняло участие около 250 человек из разных организаций: Санкт-Петербургский государственный институт культуры, театр исторического танца "Малый Трианон", детский образцовый коллектив ансамбль современной хореографии "Чудесники", центр искусств "Эдельвейс", ансамбль танца "Петербургский Сувенир" им. А. Саломатова, первый детский эстрадный центр. Сольные партии исполняли заслуженный артист России, солист Мариинского театра В.В. Самсонов; лауреат международных конкурсов, солистка В.А. Евтодьева; скрипач-виртуоз,"Золотой смычок Санкт-Петербурга" А. Якушев; композитор и исполнитель А. Климец.

Во время представления с экранов к зрителям обратились директор ГМЗ "Гатчина" В.Ю. Панкратов, директор ГМЗ "Павловск" В.А. Дементьева, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая, директор ГМЗ "Царское Село" О.В. Таратынова, рассказав о тяжелой судьбе каждого дворца, об их возрождении, о значимости проекта "Век музеев" для современной культурной жизни города.

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко за несколько минут до торжественного пуска фонтанов на Большом каскаде поздравил всех со 100-летним юбилеем и поблагодарил музейных сотрудников за их колоссальную работу: "Праздник происходит сегодня не только здесь, в Петергофе, он сегодня пришел и в Пушкин, Павловск, Гатчина. Благодаря титаническому труду многих поколений музейных работников, реставраторов, ученых, первозданная красота, которая была заложена в эти ансамбли, не только сохранилась, она несет сегодня удивительный заряд просвещения."

Е.Я. Кальницкая подчеркнула, что "этот праздник не такой как все, в этом году он самый ленинградский, потому что нет больше такой грандиозной истории, которая есть у пригородных дворцов - история гибели и возрождения. Мы делали сагу о дворцах, а получилась сага о людях, сага о любви."

По традиции красочная церемония весеннего праздника завершилась пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим Петергофским дворцом.

ГМЗ "Петергоф" выражает особую благодарность партнерам весеннего Праздника фонтанов:

ФОТООТЧЕТ ВЕСЕННЕГО ПРАЗДНИКА ФОНТАНОВ 2018 "ДВОРЦОВАЯ САГА"