1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
18.05.2018
Полуденный выстрел в честь столетия

18 мая ровно в полдень с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прогремел выстрел орудий в честь столетия пригородных дворцов-музеев Санкт-Петербурга. Церемонию провели директор ГМЗ "Гатчина" В.Ю. Панкратов, директор ГМЗ "Павловск" В.А. Дементьева, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая, директор ГМЗ "Царское Село" О.В. Таратынова. 

Залп транслировали в Эрмитажный театр, где в этом время проходило ежегодное заседание Союза музеев России, приуроченное к Международному дню музеев. Заседание в Эрмитаже началось презентацией проекта "Век музеев. К 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга".

Со стен Петропавловской крепости Е.Я. Кальницкая обратилась к музейщикам в зале театра, поздравив их с Международным днем музеев. В этот торжественный день особенный праздник для тех, кто посвятили много лет служению музею.

ГМЗ "Петергоф" поздравляет Н.И. Ершову, заведующего сектором гидротехнических сооружений парка Александрия, и М.В. Трубановскую, заведующего отделом "Книжные фонды", с сорокалетием музейной деятельности. Н.В. Лацис, экскурсовод экскурсионно-методического отдела, и Л.Г. Силенкова, сотрудник отдела по уборке зданий, придомовой территории и механизированной уборке музея, получили награду за 35-летнюю работу в музее. Среди награжденных за тридцатилетний музейный стаж: И.Ф. Кирьянова, заведующий отделом музейного учета, и А.С. Терентьев, хранитель музейных предметов I категории отдела "Музеи Колонистского парка и Стрельны".

Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем здоровья и долголетия! Пусть жизнь бьет радостью и счастьем, как фонтаны Петергофа!