09.05.2018
Петергоф отметил День Победы

Государственный музей-заповедник "Петергоф" отметил 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне торжественным пуском фонтанов и специальной праздничной программой в Нижнем парке.

Мероприятия открылись приветствием генерального директора ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкой: "Петергоф - особое место, где память о войне живет повсеместно. Варварски разрушенный фашистскими оккупантами, он возрождался и продолжает возрождаться уже более 70 лет". В музейной истории Петергофа, которая в этом году пересечет столетний рубеж, военный этап - самый трагичный: многие уникальные памятники русской культуры были безвозвратно потеряны, другие возродились только благодаря титаническим усилиям реставраторов.

В память о всех защитниках Петергофа и Ленинграда торжественно запустили фонтаны Большого каскада и фонтан "Самсон". Аккомпанементом послужила песня "День Победы" в исполнении музыкантов оркестра Военно-морского политехнического института "Преображенский". Запуск сопровождали фейерверки.

Праздничная программа продолжилась в Купеческой гавани у мемориала "Уроки истории", рядом с которой открылись выставочные стенды "Петергоф в годы войны". На ней представлены фотографии разрушенного Петергофа, сделанные солдатами вермахта в 1941-1943 гг. В прошлом году эти снимки пополнили коллекцию ГМЗ "Петергоф" благодаря дару частного коллекционера, историка Б.К. Иринчеева.

Традиционно в этот день в Нижнем парке звучали военные песни, выступали артисты коллектива "Эдельвейс", работала полевая кухня. Кульминацией праздника стало выступление летчиков "Невского аэроклуба" над акваторией Финского залива.

На высоте от ста до тысячи метров над уровнем моря выступили самые опытные летчики "Невского аэроклуба". Тройкой самолетов "ЯК-52" управляли Олег Фёдоров, Сергей Смирнов, Андрей Ефимов. "Мертвую петлю" (петлю Нестерова), полет и разворот на вертикали, "бесконечную" бочку и падение "на спину" выполнил чемпион России Олег Гончаров на одиночном самолете "Экстра-300". В финале авиа-шоу начальник аэроклуба В.И. Артикульный пронес в воздухе многометровую георгиевскую ленту, символ Дня Победы, прикрепленную к самолету "Цессна-172".

ФОТООТЧЕТ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ 2018