06.07.2017
Выставочная акция к 200-летию со дня рождения архитектора Э.Л. Гана

6 июля 2017 в парке Александрия состоялось открытие выставки "Архитектор Э.Л. Ган. К двухсотлетию со дня рождения", приуроченной к юбилею академика архитектуры Эдуарда Львовича Гана (1817-1891). "Служение Петергофу" – под таким девизом сложилась творческая жизнь выдающегося архитектора эпохи историзма. Около 50 лет Ган проработал в царской резиденции, сначала смотрителем, затем комиссаров "Собственной Ее Императорского Величества дачи Александрия".

Выступая на открытии, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая рассказала о самом важном петергофском проекте архитектора – устройстве Банного корпуса дворца Монплезир: "Это была серьезная работа, потому что надо было сделать так, чтобы довольна была императрица, доволен был император, чтобы здание превратилось в своеобразный лечебный комплекс. Мы вообще иногда не думаем о том, как работали люди, которые выполняли заказы императорского двора. Как много сил, здоровья, бессонных ночей они тратили, чтобы удовлетворить своих высоких заказчиков".

На протяжении нескольких лет в парке Александрия ведутся работы по воссозданию малых архитектурных форм. 7 июля Петергоф дал старт двум значительным александрийским проектам. Один из них называется "Подари скамейку": на аллеях Александрии у Руинного моста появились шесть деревянных диванов с маленькими табличками – это дар постоянного партнера музея-заповедника ББР Банка Санкт-Петербурга и лично управляющего филиалом ББР Банка в Санкт-Петербурге Горцевского Александра Юрьевича: "Нам очень приятно быть причастными к восстановлению ансамбля и исторического облика парка Александрия".

Подобные скамьи в готическом стиле украшали парк на протяжении всего XIXвека. Мы надеемся, что, благодаря помощи неравнодушных меценатов, этот проект будет развиваться и вскоре в парк вернутся все 90 диванов. С условиями установки скамеек можно познакомиться на нашем сайте на странице Общества Друзей Петергофа. На каждой новой скамейке будет отражено имя организации, на средства которой выполнена скамейка.

Помимо акции "Подари скамейку" в день открытия выставки состоялась презентация реконструированных уличных фонарей. 8 фонарей электрического типа и 4 фонаря газового типа, исчезнувшие из парка во второй половине прошлого столетия, вернулись в Собственный Ее Величества садик у Фермерского дворца.

Реконструкция фонарей стала возможна благодаря находке в 2011 году на территории часового завода "Ракета" пяти чугунных тумб с клеймом завода Ф. Сан-Галли, атрибутированных сотрудниками музеев Александрии и отреставрированных специалистами ГМЗ "Петергоф". Сохранившиеся архитектурные фрагменты позволили реконструировать высокие электрические фонари.